Куславкка муниципаллă округӗ

Отчет главы Еметкинского сельского поселения

В минувшую пятницу, 5 февраля, с отчетом о проделанной работе и планах на текущий год выступил в Доме культуры деревни Еметкино глава местного самоуправления В.Юсов.

Валерий Витальевич отметил, что главными задачами  в работе  администрации сельского поселения в прошлом году были, прежде всего, исполнение бюджета, благоустройство сел и деревень, обеспечение жизнедеятельности населения. Что касается исполнения бюджета поселения, то он выполнен на 107 процентов, правда, по доходам с физических лиц немного не дотянули: если было запланировано собрать 32 тыс. 500 рублей, то собрано 27 тыс. рублей. Как заметил выступающий, это было связано и с тем, что некоторые предприниматели, руководители КФХ, действующие на территории поселения, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым «серым» схемам расчетов со своими работниками. Глава поселения подчеркнул, что люди должны быть трудоустроены официально, по закону Российской Федерации.

В ушедшем году много внимания было уделено ремонту существующих дорог. Так, 44 тыс. рублей направлено на ремонт дороги между деревнями Бишево и Сирекли. В этом году на строительство и содержание дорог предусмотрено выделить из бюджета 493 тыс. рублей, тем самым появятся добротные дороги на улицах Молодежная и братьев Шулаевых  в деревнях Еметкино и Катергино.

В своем отчетном докладе В.Юсов вкратце остановился и на уличном освещении. На эти цели были выделены в прошлом году 150 тыс. рублей, израсходовали – 130 тыс.

Жители поселения принимали самое активное участие в культурных и спортивных мероприятиях. Стало доброй традицией проведение лыжных гонок в память бывшего директора Еметкинской школы В. Трофимова, куда съезжаются сильнейшие лыжники не только нашего района, но и столицы республики. В зимнее время работает хорошо оборудованный каток, благодаря активному общественнику М. Антипову подростки имеют возможность тренироваться и принимать у себя команды из других школ и районов.  Среди неравнодушных к проблемам сельчан глава поселения назвал и Г. Максимова, П. Шишкина, В. Семенова, Г. Малышева и других.  Во многих населенных пунктах  были проведены дни деревень, в этом году, по словам В.Юсова, они пройдут и в Еметкино, и в Бишеве, и в Катергино.

На сходе граждан также были озвучены другие немаловажные проблемы – содержание своей пожарной машины, благоустройство кладбищ, вывоз мусора…Что касается последней, то в прошлом году на вывоз твердового бытового отхода ООО «Коммунальщик» было выплачено 63 тыс. рублей. Со стороны населения в ходе собрания прозвучало предложение собрать и в этом году деньги по самообложению в сумме по 100 рублей на содержание пожарной техники поселения и по 30 – на вывоз мусора. Как отметил глава, наличие в поселении пожарной машины и специального обмундирования позволяет оперативно выезжать на место загорания и сдерживать огонь до прибытия помощи из районного центра. Забегая вперед скажу: при подведении итогов встречи глава администрации района В.Колумб заметил, что по содержанию пожарной машины еметкинцы показывают добрый пример другим поселениям района.

Конечно, было немало вопросов со стороны сельчан. В частности, жительница деревни Осиново, ветеран труда Е. Быркина  предложила обустроить для них родник. Кто-то из присутствующих озвучил другое предложение – посадить  между деревнями Еметкино и Бишево деревья. Собравшиеся также поинтересовались возможностью открытия в Еметкино  фельдшерско-акушерского пункта, так как из-за того, что нет прямого автобусного сообщения в Карачево, ездить за процедурами  в офис врача общей практики туда сложновато.

В этот день у собравшихся была возможность получить ответы на вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, социального и пенсионного обеспечения – представители этих служб также приняли участие в собрании граждан деревни Еметкино.

Итогом встречи стало выступление главы администрации района В.Колумба.

– Одна из главных задач, стоящих перед администрацией поселения, – это пополнение доходной части местного бюджета. В 2015 году необходимо собрать 1 млн. 200 тыс. рублей. Это довольно-таки значительная сумма. Для этого в первую очередь необходимо завершить работу по наведению порядка на земле. Сегодня поселение практически близится к финишу по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. Но остаются еще земли, которые были выделены в свое время для сельчан в целях расширения личных подсобных хозяйств до 1 га. Земля должна работать на пополнение бюджета сельского поселения, поэтому на каждый земельный участок или объект недвижимости должны быть правоустанавливающие документы, – сказал он.

В.ВОРОБЬЕВА



06 февраля 2016
10:35
Поделиться