Куславкка муниципаллă округӗ

Слов на ветер не бросает

Людей, душой болеющих за свою малую родину, можно встретить в каждом населенном пункте. По мнению жителей деревни Старая Тюрлема именно таким  является Н. Леонтьев, машинист экскаватора ОАО «ДЭП-146».

Николай Никандрович по профессии –  тракторист-машинист широкого профиля, после армии работал в совхозе «Тюрлеминский» трактористом, где был всегда в числе передовиков.  После распада совхоза перешел в ОАО «ДЭП-146», получил новую технику и по сей день трудится на экскаваторе.

С супругой Надеждой Николаевной, которая работает в детском саду «Василек» со дня его октрытия,  они  воспитали троих сыновей, всем дали достойное образование, построили новый дом. Своими силами они изобрели мини-трактор, на котором рано весной культивируют поля, помогают и односельчанам вспахать землю, подвезти сено, другие материалы.

Глава семьи Николай Никандрович пользуется большим уважением и авторитетом в своей деревне. Любит музыку. Еще в детстве  он научился играть на гармони и поет неплохо. Много добрых дел на счету Н. Леонтьева. Зимой в любое время  чистит улицы от снега, в прошлом году защебенил весь переулок, соединяющий улицы Коренькова и Харитонова, также часть улицы Харитонова, потратив немало своих средств.

У Николая Никандровича еще много планов по улучшению облика своей деревни. Прежде всего его волнует отсутствие водопровода, асфальтирование улицы Харитонова. В его мечтах также строительство нового пруда в овраге по улице Харитонова, благоустройство родников, открытие парка отдыха в Старой Тюрлеме. В преддверии 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией  неплохо бы установить новый памятник в Старой Тюрлеме, а также убрать от мусора всю территорию бывшего СПТУ. Проблем  много, но все они решаемы.

Немало труда вложил Н. Леонтьев и в строительство местной часовни: всю площадь выровнил на своей технике, привез фундаментные блоки, щебень, песок… Одним словом, проявил большое усердие. Сельчане от души благодарны ему. Знают, что если Николай Никандрович сказал, то обязательно сделает, иначе он не может, не привык.

Н. ХАВАНЕВ,
староста деревни Старая Тюрлема.


21 января 2015
11:06
Поделиться