Куславкка муниципаллă округӗ

Интервью с руководителем Государственной службы занятости населения Сергеем Петровичем ДИМИТРИЕВЫМ

В ходе Единого информационного дня наш корреспондент В. Ольгин побеседовал с руководителем Государственной службы занятости населения Сергеем Петровичем Димитриевым и попросил ответить на несколько вопросов.

– Сергей Петрович, каковы впечатления от встреч с педагогами школ? На что Вы обратили бы особое внимание?

– Должен сказать, что встречи с учителями всегда проходят живо и интересно. На селе это самая активная часть населения, и ее волнуют все проблемы. Что касается правовой помощи детям, о чем мы говорим, то это повседневная работа преподавателей с учениками. Гораздо сложнее с родителями, которых учитель видит на собраниях. Важно учителю довести до взрослых, что уже с 6 лет ребенок вступает в правовые отношения. Он имеет право пойти в школу, может проводить мелкие бытовые сделки, купить что-то в магазине. Уже в 10 лет права детей расширяются, им можно изменить свое имя или фамилию. Он вправе сам решить, с кем ему жить, к сожалению, такое случается при разводе родителей. С 14 лет подросток получает паспорт, вправе проводить денежные операции в банке, делать денежные вклады, а с 15 лет может трудоустроиться в режиме 24 рабочих часа в неделю и приносить свою помощь в бюджет семьи. И важно не количество заработанных ребенком денег, а сам факт его желания приносить пользу семье. С 16 лет подростки могут управлять мопедами и становятся полноправными участниками дорожного движения. А через год юноши встают на воинский учет, и начинается подготовка к службе в Вооруженных Силах России.

Но самое главное, на что я хотел бы заострить внимание, это то, что кроме прав на детей возлагаются и серьезные обязанности.

– Что бы Вы добавили к вопросу оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан?

– Получение гражданами бесплатной квалифицированной юридической помощи установлено Федеральным законом от 21 ноября  2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В рамках реализации указанного Федерального закона Чувашская Республика была одной из первых субъектов Российской Федерации, которая  приняла Закон Чувашской Республики по вопросу оказания гражданам Российской Федерации бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Хочется напомнить, что есть определенная категория граждан, которая в силу своих социальных проблем или физических недостатков не в состоянии лишний раз на что-то потратиться, доходы в семье небольшие, и они продолжают жить  ущемленные в чем-то. Возможно, в силу незнания они не обращаются за помощью. Им просто нужно подсказать, что есть закон, и такие лица, как малоимущие граждане, инвалиды первой и второй групп, ветераны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, Герои России и Советского Союза имеют право на получение бесплатной юридической помощи по делам, рассматриваемым в суде.

Сюда же относятся дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей. Часто возникают вопросы у граждан, имеющих на воспитании трех и более несовершеннолетних детей. Не редки случаи, когда нужна помощь лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. Им такая возможность предоставляется в течение трех месяцев со дня освобождения.



26 ноября 2014
13:06
Поделиться