Куславкка муниципаллă округӗ

Интервью с и.о. начальника отделения надзорной деятельности по Козловскому району УНД ГУ МЧС России по ЧР П.БАБАНОВЫМ

Одна из злободневных тем, поднятая в рамках прошедшего 19 ноября Единого информационного дня, была ситуация, связанная с ростом количества пожаров и погибших в огне людей. Рассказать подробнее об этом мы попросили исполняющего обязанности начальника  отделения надзорной деятельности  по Козловскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике  П.БАБАНОВА.

– Павел Васильевич, какова статистика за этот год?

– С начала года на территории нашего района произошло 26 пожаров, в огне погибли 5 человек, травмы различной степени получили двое. Материальный ущерб от пожаров составил более 3,7 млн.рублей.

По состоянию на 18 ноября в республике было зарегистрировано 892 пожара (за аналогичный период прошлого года – 903). В результате в огне погибли 78 человек против 76 в прошлом году, травмы различной степени тяжести получили 92 человека (в 2013 году к этому времени – 85).

– Где больше всего произошло пожаров и возгораний?

– В основном пожары происходят в жилом секторе, это более 70 процентов возгораний. Если взять сельские поселения района, то необходимо отметить, что рост количества пожаров отмечен в этом году на территории Андреево-Базарского (5 против 3 за аналогичный период прошлого года), Карачевского (2 против 1) и Тюрлеминского  сельских поселений (6 против 4). В то же время необходимо отметить, что  если на территории Козловского городского поселения в прошлом году жертвами огня стали 2 человека, то нынче – 4. В Тюрлеминском сельском поселении также в огне  погиб 1 человек.

– Назовите, пожалуйста, основные причины пожаров и возгораний.

– Среди основных причин на первом месте  – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, отопительных печей и т.д. Поэтому хочу еще раз напомнить жителям района о том, что пожар легче предотвратить, чем потом сожалеть о его последствиях. Поведение при возникновении загорания или обнаружения пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, набрав «01», «101» или «112».

– Павел Васильевич, какие меры предпринимает отделение надзорной деятельности района по стабилизации ситуации?

– Сотрудниками надзорной деятельности по Козловскому району совместно с работниками пожарной части №30 города Козловки проводятся проверки жилых зданий и частных домов, подворные обходы, в том числе там, где проживают лица, склонные к правонарушениям, беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожаров и т.д. Мы также часто бываем в общеобразовательных школах, где проводим  открытые уроки с учащимися на противопожарную тематику. Другое немаловажное мероприятие, рекомендованное администрациям муниципальных районов,  организовать и провести в период с 1 по 30 декабря месячник по вопросам  профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности.

Беседу вела В.ВОРОБЬЕВА.



26 ноября 2014
13:05
Поделиться