Куславкка муниципаллă округӗ

Мечты сбываются

Хорошая вещь – мечта. Она позволяет нам поставить цель в жизни, на минутку заглянуть в будущее, заставляет человека действовать. Я считаю, что первая серьезная мечта у многих связана с одним из наиболее часто задаваемых в начальной школе вопросов: «Кем ты хочешь стать?» К моему стыду,   я не помню, кем тогда хотел стать: «Милиционером? Не то. Пожарным? Может быть, но опять не то». Так длилось не один год, но, слава Богу, не вечно.

Во время учебы в старших классах, в отличие от многих сверстников, я твердо знал о своей будущей профессии. Как  это получилось,  не знаю, но как только звучал вопрос «Ваня, кем ты хочешь стать?», то непременно следовал ответ:  «Журналистом». Возможно, мое решение укрепила встреча и общение с  известным журналистом, нашим земляком Иваном Перовым, когда получил от него творческое напутствие и книгу с автографом.

На пути к своей мечте мне пришлось пережить много проблем. Так, я единственный из своего класса сдал ЕГЭ по литературе, хотя пришлось уделять внимание еще трем предметам: обществознанию, русскому языку и математике. Я все же поступил на отделение журналистики. Хоть и прошло три месяца (столько я уже учусь), у меня не было ни капельки сожаления об этом. «Этого мало», - скажете вы. Не знаю, но как бы трудно ни было, мне нравится абсолютно все: преподаватели, однокурсники, атмосфера коллектива, по душе и предметы с углубленным изучением литературы и журналистики.

Являясь студентом первого курса, я имел возможность лично наблюдать за работой профессиональных журналистов и получить свою дюжину незабываемых впечатлений. В сентябре я принял участие в авторской программе В. Громовой и Н. Дмитриевой на национальном радио «Эп. санён савни: ай: пулам-и?» в импровизированной роли жениха Артема. Это   радиоаналог передачи «Давай поженимся» на чувашском языке. Помимо меня в ней участвовали и две девушки с филологического факультета Дарья и Вероника. После эфира мы устроили маленькую овацию Валентине Ивановне за профессионализм и безупречность в работе, а она пожелала нам успехов в учебе и дала  автограф.

Месяц спустя я участвовал в телепередаче Татьяны Ильиной «+апла пултёр» совместно с Арсением Тарасовым, Виталием Станьялом и Светланой Азамат по теме «Чувашский менталитет, что скрывается за прописными истинами?» на национальном телевидении Чувашии. Вместе с куратором нашей группы Галиной Хораськиной мы отправились туда после занятий. В ходе передачи мне  доверили почетнаую роль «хозяина микрофона» и я выступал ассистентом съемочной группы: помогал однокурснице отвечать на вопрос и активно высказывал свое мнение на протяжении всей программы. Внимательно наблюдая за полемикой участников программы, я поразмышлял над проблемой современного чувашского менталитета, о том, куда движется культура чувашского народа.

Эти встречи помогли мне совершенно по-другому взглянуть на ситуацию. Теперь каждое утро для меня начинается с выпуска новостей на чувашском языке, укрепилось мое желание писать стихи на родном чувашском языке.

Я верю, что мое журналистское будущее не за горами, верю, что и экзамены и учебная практика будут мне лишь в радость.

И. Дерюжин, студент 1 курса журфака ЧГУ им. И.Н.Ульянова



26 ноября 2014
11:28
Поделиться