Куславкка муниципаллă округӗ

1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

Накануне Международного дня пожилых людей  члены правления районного союза ветеранов агропромышленного комплекса собрались в кабинете у заместителя главы райадминистрации-начальника отдела сельского хозяйства Ю.Забраева, чтобы обсудить  стоящие перед ними задачи и наметить планы на будущее.

Вначале его председатель П.Михайлов проинформировал о проделанной работе. А Ю.Забраев, в свою очередь, ознакомил ветеранов с итогами уборочной страды текущего года. Так, зерновые и зернобобовые культуры нынче были убраны с площади  10 974 га при средней урожайности 18,2 центнера с 1 га. Клубней картофеля выкопано и собрано с  920 га, средняя урожайность составила 167,7  центнера с 1 га, овощи убраны  с 49 га или 67 процентов к плану.   В  районе продолжаются работы по подъему зяби и подготовке почвы под урожай 2015  года.

Председатель правления районного союза ветеранов АПК П.Михайлов от души поздравил ветеранов с Днем пожилых людей,  пожелал всем самого главного – крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, не терять молодости души, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом.

Ветераны за чашкой чая с удовольствием делились друг с другом своими заботами, радостями, вспоминали былые дни. «Люди старшего поколения живут  воспоминаниями, а молодые – с планами на будущее», – заметил при этом  бывший  начальник управления сельского хозяйства Козловского райисполкома  А.Орлов.

Находясь на заслуженном отдыхе, многие из них по-прежнему принимают активное участие в жизни района. Так, Е. Рязанова, долгие годы проработавшая начальником бывшего Тюрлеминского свинокомплекса, директором совхоза «Тюрлеминский», главой местной администрации, сегодня возглавляет совет ветеранов Козловского района. Ветеран труда  М.Петухов из деревни Аттиково около 15 лет был секретарем партийной организации совхоза «Родина».  Много сил и старания приложил Михаил Николаевич и будучи председателем исполкома Аттиковского сельского Совета.

Среди собравшихся была и бывший депутат Верховного Совета Чувашской АССР Н. Шимлых. Нина Ивановна в течение многих лет заведовала Уразметевской молочно-товарной фермой совхоза «Тюрлеминский», затем – уполномоченным Фонда социального страхования. В совхозе «Тюрлеминский» со дня окончания Чувашского сельскохозяйственного института почти вплоть до выхода на заслуженный отдых трудилась агрономом  и Л.Орлова. А ветеран  агропромышленного комплекса Н.Иванова в свое время возглавляла СХПК «Динамо». Нина Корниловна несколько созывов подряд избиралась депутатом районного Собрания депутатов, а сегодня она является председателем совета ветеранов деревни Картлуево.

Все эти люди работали на совесть, стремились помогать во всем родному хозяйству и району. И сегодня ветераны не унывают, как и много лет назад они бодры и энергичны,  молоды душой.

В.ВОРОБЬЕВА

На снимке: Е. Рязанова, Л. Орлова, Н. Шимлых, М. Петухов



03 октября 2014
13:59
Поделиться