Куславкка муниципаллă округӗ

Трудный возраст. Трудные дети

Кто же они? «Кирилл. У него в семье еще шесть детей. Деньги - редкость. Отец сбежал. Мать с горя запила и стала бить детей. Кирилл не выдержал и ушел из дома».

«Костя. У мальчика ни мамы, ни папы. Его воспитывает подслеповатая бабушка, которая получает маленькую пенсию. Мальчик вынужден был зарабатывать попрошайничеством. Из-за этого он бросил школу.  Сейчас Костя живет на улице, он - бомж и алкоголик…»

«Саша. У Саши мать – алкоголичка, отца он не знает. С пяти лет предоставлен самому себе. Вырос по законам улиц. Потом попал в компанию, занимающуюся грабежами. Сейчас Саша сидит в тюрьме за попытку ограбления своей знакомой…»

 «Маша. Девочка из богатой семьи. Но ни у мамы, ни у папы не находилось времени даже на общение с дочерью. Маша познакомилась с мальчиком. Мальчик открыл Марии мир наркотиков…»

Жестокие истории, не правда ли?  К чему это я? – спросите вы. Это к тому, что пора бы обратить внимание на трудных подростков. Как-то я прочитала одно изречение: «Мать-природа дает нам двенадцать лет, чтобы мы полюбили своих детей, прежде чем они станут подростками». Все верно. Каждая семья счастлива по-своему, но в большей степени она счастлива тогда, когда пережила переходный возраст своих собственных детей. Многие родители со мной согласятся, что в ту пору, когда их дети вышли из времени послушания и почитания родителей, в семье все живут как на вулкане. Ребенок, милый и послушный, вдруг начинает огрызаться, делать то, что он считает нужным, отстаивает свою территорию и взгляды на жизнь, подвергает все критике и отрицанию. Тут вдруг мы начинаем осознавать, что рядом с нами, оказывается, вырос человек с собственным «я».

Очень часто слышу, что трудные подростки не заслуживают помощи! Почему же, объясните? Чем они хуже? Да, порой, они ведут себя странно, могут ругаться нецензурной бранью, наглеть, нагрубить, но это всего лишь психологическая защита от окружающего мира, который просто не может адекватно реагировать на трудных подростков. Нет, они – просто дети!

А.ПЕРЕПЕЛКИНА,

классный руководитель 8 класса КСОШ №2.



19 сентября 2014
13:50
Поделиться