Куславкка муниципаллă округӗ

Глава администрации района В. Колумб ознакомился с ходом уборочных работ

Ход уборочной страды в сельхозорганизациях и крупных крестьянско-фермерских хозяйствах находится на ежедневном контроле главы райадминистрации В.Колумба. В минувший вторник, 12 августа,  в сопровождении своего заместителя-начальника отдела сельского хозяйства Ю.Забраева Валентин Николаевич побывал на полях ряда хозяйств.

В поле, находящемся недалеко от речки Аниш, глава  крестьянско-фермерского хозяйства Николай Иванович Архипов и его сын Геннадий из Байгулова нынче посадили картофель на площади 60 га. В день нашего приезда здесь вовсю кипела работа. Новый конкурентноспособный ранний сорт картофеля «Уладар» действительно уродился на славу. Как признались нам рабочие, и собирать его приятно, мелкого почти нет, клубни одинаково крупные, ровные, без повреждений, в чем мы убедились и сами. На уборке картофеля ежедневно трудятся более 40 человек, в основном жители деревни Кугеево Мариинско-Посадского района. Горячий обед им привозят прямо в поле. А в конце рабочего дня  они получают заработную плату: рабочие – по 500, грузчики – 1000 рублей и более. Для Н.Архипова сегодня самое главное – чтобы погода не подвела. Проблем со сбытом нет. Картофель убирают  по поступающей заявке и его забирают прямо с поля. Есть и постоянные клиенты. Цена приемлемая –  9-10 рублей за 1 кг.

Глава администрации района В.Колумб дал высокую оценку состоянию картофельного поля. Н. Архипов добился хорошего урожая «второго хлеба» благодаря использованию системы орошения и поливочной техники, так как на территории нашего района нынче выпало очень мало осадков по сравнению  с соседними Урмарским и Мариинско-Посадским районами. Валентин Николаевич отметил, что сегодня сельское хозяйство района находится на пути серьезных преобразований. Экономические условия требуют иного подхода, технического  оснащения. В связи с этим сельскохозяйственные  предприятия и КФХ, используя различные кредитные программы и лизинги, собственные средства приобретают современную ресурсосберегающую технику.  И этим они выигрывают.

Глава Байгуловского сельского поселения С.Утемов, также посетивший  КФХ Н.Архипова, сообщил, что крупных фермерских хозяйств, возделывающих в основном «второй хлеб», на территории поселения немало. О КФХ Н.Марьянцева,  А.Кудякова, Н.Шоркина, М.Ивановой и других наслышаны  не только в районе, но и в республике.

В ходе поездки по району глава райадминистрации отметил также хорошее состояние полей зерновых культур  ЗАО «Агрофирма «Куснар» и пожелал хлеборобам успехов в уборке урожая. На Байгуловском зерноуборочном току он поговорил с его заведующим Г.Алендеевым, рабочими, поинтересовался работой новых зерноочистительных машин. К слову, в хозяйстве озимые культуры скошены и обмолочены  на 859 га при урожайности 19 центнеров с 1 га. Яровые  колосовые занимают чуть более 900 га, в поле задействованы ежедневно 4 «степных корабля», нагрузка на один зерноуборочный комбайн составляет 369 га.

У земледельцев СХПК «Родина», как и в прошлые годы, особенно хорошо уродился овес. Как сообщила председатель кооператива Л.Емельянова, на некоторых полях его урожайность составляла даже  30 центнеров с 1 га.

Подводя итоги рабочей поездки, В.Колумб подчеркнул, что сегодня  перед сельхозтоваропроизводителями района стоит задача в короткие сроки и с наименьшими потерями собрать весь выращенный урожай. Опыт прошлого года уже показал, что нужно быть ко всему готовым. Но все же хотелось бы работы завершить  при  хорошей погоде. А пока по состоянию на  14 августа зерновые и зернобобовые культуры в районе скошены и обмолочены на 4707 га, что составлет 43 процента уборочных площадей. В то же время необходимо отметить, что ООО «Агрофирма «Крестьянка» завершило уборку зерновых культур, выращенных  на площади 286 га.

На вчерашний день в районе подготовлено почвы под посев  озимых  зерновых  на 2734 га.

В.ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Н. Архипов.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



15 августа 2014
16:36
Поделиться