Куславкка муниципаллă округӗ

Счастье – в детях, внуках и правнуках

В минувшее воскресенье на территории Можарского сельского клуба собрались односельчане, чтобы отметить  достойную дату –  95-летний день рождения жительницы  деревни Можары, ветерана труда, труженицы тыла Елены Александровны Милютиной (Петикиной ).

Сельчане любят и уважают Елену Александровну, приходят к ней за советом, потому и на юбилей труженицы тыла собралась чуть ли не вся деревня. Здесь и пожилые, и  работники культуры,  родственники, соседи и даже артисты из Чебоксар. Все наперебой рассказывали о славном трудовом пути  95-летней односельчанки.

Е. Милютиной (Петикиной), как человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания ни выпадали на ее долю, она с честью вынесла на своих хрупких плечах все жизненные тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость.

Родилась она через два года после Октябрьской социалистической революции в 1919 году, в деревне Можары в большой семье, где было шестеро детей. Время было неспокойное, голодное и холодное. Закончила 4 класса Можарской начальной школы, затем поехала учиться в рабфак города Звенигово, после окончания которого уехала в Москву, где закончила курсы фельдшеров. Там ее и застало известие о начале Великой Отечественной войны. Пришлось вернуться в родные места. В 1941 году начала работать в колхозе «Заря», вместе с другими женщинами своим трудом помогала фронту победить фашистов.

Наша героиня работала и заведующей клубом: ставили концерты, спектакли, принимали участие в конкурсах художественной самодеятельности. После войны долгие годы трудилась секретарем сельского Совета, неоднократно ее избирали депутатом. К ней за советом часто обращались сельчане. Оценкой добросовестного труда на протяжении многих лет являются награды, Почетные грамоты.

Очень добрая, приветливая и удивительно приятная в общении Елена Александровна всю жизнь прожила в деревне Можары. После войны вышла замуж за фронтовика Аркадия Георгиевича, у них родились два сына, умные, красивые, добрые.

Старший сын Владимир Аркадьевич Милютин — известный хореограф, балетмейстер- педагог, этнограф, заслуженный деятель культуры Чувашской Республики. Постановленные им танцы вошли в золотой фонд ансамбля «Уяв» и чувашского государственного ансамбля песни и танца.

Другой сын Александр Аркадьевич – техник-строитель, до выхода на заслуженный отдых работал на Чебоксарском агрегатном заводе. Елена Александровна всегда считала их своим главным богатством.

В этот праздничный день поздравил юбиляршу, пожелал ей доброго здоровья и долгих лет жизни глава администрации  района В. Колумб.  Вместе с букетом цветов имениннице было вручено и персональное поздравление Президента России Владимира Владимировича Путина. Слова, сказанные в открытке, тронули Елену Александровну до глубины души. В частности, в открытке выражена «гордость поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны».

Сегодня Е. Милютина – любимая мама, бабушка и прабабушка. Она с нежностью относится к детям, снохам, внукам и правнукам, не чает в них души, благодарна им за то, что они всегда рядом, заботятся о ней. Любимой бабушке правнуки в праздничный день преподнесли музыкальные подарки. В этот день в ее адрес звучали самые трогательные и добрые слова от многочисленных гостей и родственников, которые пришли поздравить именинницу. В свои 95 лет она чувствует себя бодро, общается с соседями, у нее хорошая память и, как говорят ее близкие, она любит песни.

В честь юбилярши с музыкальными поздравлениями выступили певец, композитор, исполнитель чувашских песен Александр Васильев, известный чувашский певец Виталий Адюков, народная артистка Чувашии Людмила Семенова, а также Шименеевский фольклорный ансамбль «Эткер» и женский вокальный коллектив «Волжаночка».

Когда концерт закончился, весь народ создал веселый хоровод. Все от души желали Елене Александровне еще более долгих лет жизни и выразили желание так же торжественно отметить ее 100-летний юбилей.

И. Русина.



23 мая 2014
10:34
Поделиться