Куславкка муниципаллă округӗ

Утопаем в мусоре

Часто в редакцию обращаются читатели нашей газеты по вопросу чистоты в городе. Есть несколько телефонных звонков и из деревень. Чтобы убедиться в актуальности этой проблемы и увидеть все своими глазами наш корреспондент В. Ольгин вместе с ведущим специалистом-экспертом отдела сельского хозяйства администрации района Т. Аликовой объехали город и некоторые населенные пункты.

Увиденное в этот день поразило своими масштабами. При выезде из города в конце улицы Беловолжская прошли по переулку и заглянули в овраг за домами №№89 и 91. Огромное скопление бытового хлама начинается от самого склона. Работающая в соседнем огороде женщина была рада, что об этом беспорядке напишут, сказала, что на их замечания и возмущения люди не реагируют, несут и несут, да еще и обругают всячески. Сразу же при выезде из города начинается дачное товарищество, так здесь без стеснения сухой мусор, бытовую тару и строительные отходы сваливают дачники тут же в овражек у обочины дороги.

Немного другая картина в Солдыбаевском сельском поселении. Проезжая по улицам, было заметно, что территория прибрана, а около магазина деревни Дятлино сложены в кучку мешки с бытовыми отходами. Проходящий житель деревни пояснил, что здесь организованно собирается мусор, затем работники ООО «Коммунальщик» из Козловки все увозят. «Хорошо бы небольшое ограждение из штакетника сделать, культурнее будет, да и собакам доступ закроется», - сказал мужчина.

Тамара Адриановна подтвердила, что после серьезного разговора главы администрации района                           В. Колумба с главами сельских поселений о необходимости привести в порядок территории сел и деревень работа началась и результаты есть, но не везде. А самое главное – удивляет равнодушие людей, самих жителей. Есть пока единственная и достаточно действенная возможность организованного вывоза мусора – заключить договор с ООО «Коммунальщик», заплатить 30-40 рублей в месяц и выноси, что не нужно в специально отведенное  место. Если жители многоквартирных домов оплачивают вывоз твердых бытовых отходов вместе с оплатой всех коммунальных услуг, то большая часть жильцов частного сектора, а это более 80 процентов жителей, отказываются это делать, упорно утверждая, что у них, якобы, мусора нет.

Побывали мы и в селе Байгулове,  увиденное поразило нас. Практически в центре села, за пустующим домом перед средней школой начинается овраг. Со стороны улицы его не видно, но стоит пройти несколько метров сквозь заросли зазеленевшего кустарника и предстанет тайное скопление огромного количества бытовых отходов. Несут сюда жители свой мусор не один год. А если неосторожно брошенный окурок сигареты? Кругом жилые дома. Есть здесь и открытая несанкционированная свалка при выезде из села в сторону деревни Верхнее Байгулово. Сюда откровенно возят отходы на транспорте, что видно по  накатанной грунтовой дороге. Территория почти в один гектар к нашему приезду чернела после пожара. Все, что могло, сгорело, остались металлические предметы и банки, стеклянные бутылки и прочие емкости и предметы. Едкий запах вместе с пеплом разлетался по округе.

Похожее пепелище ожидало нас и в овраге в конце улицы Молодежная села Карамышева. Красиво смотрится лесополоса со стороны дороги в сторону деревни Криуши, но стоит подойти ближе и первое, что бросается в глаза – битые унитазы и прочая,  бывшая в употреблении и испорченная хозяйственная утварь.

Живя и наслаждаясь красотой окружающей природы в одном месте, человек тут же захламляет и губит живую красоту в другом. Что оставляем мы после себя своим детям? Ведь в тот овраг, что за околицей, сами бегали в детстве, собирали там грибы или ягоды. Ходили по утрам на пруд или речку рыбачить, любовались рассветом. Теперь же набережные водоемов все больше представляют свалку.

Наступает жаркое и засушливое лето, а это предупреждение к тому, что источником повышенной опасности становятся места скопления бытового мусора. Возрастают штрафные санкции, но это мало кого пугает. В действительности пугает обычная  безответственность и черствость человеческих душ. 



23 мая 2014
10:32
Поделиться