Куславкка муниципаллă округӗ

В интересах населения

В 2013 году  Россия впервые отметила День местного самоуправления. Праздник принято отмечать ежегодно 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота). Этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

О том, с какой целью установлен новый памятный день, какие вопросы волнуют местных парламентариев накануне праздника наш корреспондент В. ВОРОБЬЕВА попросила рассказать главу Козловского района – председателя Собрания депутатов пятого созыва А.ЛАРИОНОВА.

– Александр Павлович, как Вы считаете, насколько значимым стал новый для нас праздник –  День местного самоуправления?

– Новый памятный день, как сказано в тексте Указа Президента России Владимира Путина, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Я считаю, что празднование Дня местного самоуправления должно повысить авторитет депутатов  местного самоуправления в глазах общества, он нужен и  жителям района, и законодателям.

Если говорить о состоянии деятельности Собрания депутатов в районе, то, с моей точки зрения, депутаты всех созывов сделали все возможное, чтобы максимально обеспечить жизнь Козловского района и каждого гражданина. Сегодня в  районном Собрании депутатов интересы козловчан представляют 19 депутатов, в городском – 16, сельских – 98.

– Расскажите, пожалуйста, как начался этот год для Вас, какие ключевые задачи стоят  перед районом?

– На тридцать девятом заседании Собрания депутатов Козловского района пятого созыва, состоявшегося 5 февраля текущего года, был  принят  Устав района в новой редакции. В него внесены прежде всего дополнения, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального  согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории района. В целях экономии бюджетных средств  Собранием депутатов принято решение о передаче полномочий контрольно-счетных органов  городского и сельских поселений контрольно-счетному органу района, приняты и другие немаловажные для района решения.

Я считаю, что самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан – обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство сел и деревень, развитие социальной инфраструктуры – должны сегодня решаться именно на уровне муниципальной власти.  Ключевыми для оценки уровня жизни населения показателями должны быть заработная плата, реальные доходы жителей района.

– На что преимущественно направлена инвестиционная стратегия Козловского района? Что планируется для ее улучшения в 2014 году?

– Еще в 2008 году в районе были приняты Стратегические направления развития Козловского района до 2020 года. В соответствии с выбранными стратегическими целями и задачами определены приоритетные направления развития.  В целом инвестиционный потенциал нашего района достаточно высокий. Район имеет значительную транспортную доступность: через его территорию проходят автодорожная магистраль общероссийского значения «Волга» М-7, железная дорога федерального значения сообщением Москва – Казань – Дальний Восток, в транспортную систему района входит и речное сообщение по реке Волге. До всех населенных пунктов доведены дороги с твердым покрытием, все населенные пункты газифицированы. Имеются свободные энергетические мощности, необходимые трудовые ресурсы.

Но есть и определенные причины, снижающие его. К ним относятся такие, как сокращение численности населения, повышение среднего возраста населения, неразвитая собственная строительная база района, преобладание серых лесных и подзолистых почв, отличающихся низкой плодородностью и т.д.

В целях привлечения инвестиций в районе реализуется целый комплекс мероприятий. Это и содействие участию предприятий района в выставках и ярмарках, проводимых в Чувашской Республике и других регионах страны; планомерная работа муниципальных органов по включению объектов, расположенных на территории Козловского района, в федеральные и республиканские инвестиционные программы; содействие субъектам малого и среднего предпринимательства во взаимодействии с кредитными, лизинговыми, страховыми организациями; выявление свободных и неэффективно используемых земельных  участков, оценки их потенциала и другие.

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2013 году в районе составил 816 млн. рублей (105,5 процента к уровню 2012 года). Значительный объем в 2013 году инвестиций был направлен на развитие собственной производственной базы промышленными предприятиями (около 85 млн. рублей), на строительство и расширение объектов потребительского рынка (26 млн. рублей), на развитие личных подсобных хозяйств (106 млн. рублей), на строительство семейных ферм, на закупку сельхозмашин и оборудования, племенного скота, элитных семян, повышение плодородия почв (55 млн. рублей), на жилищное строительство (введено 19,2 тыс. кв. м.). За счет бюджетных средств в районе велись капитальный ремонт дорог с твердым покрытием, реконструкция объектов социальной сферы, проведен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, построено здание Управления Пенсионного фонда в Козловском районе, приобретены новые школьные автобусы, оргтехника...

К сожалению, пока низка доля привлеченных коммерческих инвестиций, поступающих от сторонних предприятий и организаций. И главная задача на современном этапе – обеспечить реализацию на территории района крупных коммерческих инвестиционных проектов стоимостью в десятки, а то и в сотни миллионов рублей с открытием десятков новых рабочих мест.

– На Ваш взгляд, в чем заключается миссия муниципального образования?

– Миссия органов местного самоуправления заключена в превращении Козловского района в динамично развивающуюся, конкурентоспособную, комфортную для проживания, экологически благополучную территорию, обеспечивающую высокое качество жизни ее жителей. 



21 апреля 2014
14:52
Поделиться