Куславкка муниципаллă округӗ

Самый дорогой хлеб – в Козловке

Цены на продукты – одна из самых больных тем для наших жителей. Именно об этом говорит каждая хозяйка, вернувшись из продовольственного магазина с покупками.

Сравнивая цены на продукты в торговых предприятиях, расположенных в сельской местности, приходится просто удивляться разбросу цен, а тем более не понятно, когда магазины расположены не просто в одном населенном пункте, а стоят рядом, в нескольких метрах друг от друга. Здесь есть куры по 95 рублей за килограмм и по 130 рублей в соседнем. Масло подсолнечное за 38 рублей, есть и за 65. Сахар колеблется от 26,5 до 35 рублей, а килограмм муки пшеничной – от 16 до 28 рублей. Не называя конкретных имен, отмечаем лишь то, что есть явные «лидеры» по завышенным ценам в населенных пунктах: Андреево-Базары, Байгулово, Солдыбаево и Криуши.

В городе мониторинг цен ведется по 5 продовольственным магазинам еженедельно и отправляется в Минэкономразвития Чувашии. Средние потребительские цены на основные продовольственные товары публикуются на сайте Минэкономразвития Чувашии. Мы не ставили цели рассказать обо всех видах продукции, но следует отметить, что из 22 позиций по 13 у нас цены выше республиканских. Особенно большое превышение по сахару, хлебу ржаному и пшеничному. Ниже средней по республике у нас цены на рыбу и масло подсолнечное – на 13 и 15 процентов соответственно, а также чуть ниже на масло сливочное, яйца, пшено и гречку.

Большое беспокойство вызывает цена на хлеб. Несмотря на то, что после проведенного 7 февраля совещания с руководителями торговли несколько магазинов снизили цену на 1 рубль за буханку, все же хлеб у нас остается самым дорогим в Чувашии. В сравнении с республиканским наш ржаной хлеб дороже, чем у всех и на 17 февраля составляет 27 рублей за килограмм, а пшеничный вообще на 15 процентов выше, это почти на 6 рублей дороже. Кроме хлеба у нас самые высокие цены среди районов республики на молоко, сахар, соль, рис и картофель.

Продовольственные павильоны Козловского городского рынка не участвуют в мониторинге, однако в народе давно ходит молва, что если есть лишние деньги, то иди на рынок, там дороже. Рынок живет по своим законам, но есть одно правило – спрос вызывает предложение. Очень сильна в народе привычка ходить на базар. Испокон веков ходили по выходным дням на людей посмотреть и себя показать, с друзьями и знакомыми повидаться, ну и прикупить чего-нибудь подешевле. А в праздничные дни ярмарки проводились, цены сбавлялись, детишек сладостями бесплатно баловали. Привычка на рынок ходить у населения еще осталась, а вот продавцы перед праздником цены завышают. Вроде и арендная плата с начала открытия торгового здания остается прежней, а товар дорожает. Логика простая: дорожает – потому что покупают.

В. Ольгин.



04 марта 2014
15:32
Поделиться