Куславкка муниципаллă округӗ

Прощай, зимушка-зима!

Масленица или Масленичная неделя праздновалась в России с 24 февраля по 2 марта. В это время практически на всей огромной территории нашей страны весна уже начала активно вступать в свои права. В «прощеное воскресенье» люди искренне просили друг у друга прощения, а также провожали долгую и холодную зиму с неизменным сжиганием чучела Масленицы.

С самого утра 2 марта чувствовалось оживление и на Базарной площади нашего города. Задымились мангалы, выросли разноцветные палатки и на столах появились разные сладости, выпечка, соки и, конечно же, блины. Приукрасилась сцена, зазвучали звонкие мелодии, приглашая народ на веселое гуляние. К 12 часам площадь стала заполняться жителями и гостями Козловки. «Люди всех возрастов, всех объемов и ростов, всех профессий и занятий, тещи, сестры, сватья, братья, все дела отбросьте, и айда к нам в гости!» - зазвучали частушки зазывал. 

Глава городского поселения А. Васильев поздравил козловчан с наступлением весны, пожелал всем крепкого здоровья и большого семейного благополучия, а также от души повеселиться, поплясать и блинов отведать. В самом начале праздника пригласил всех поприветствовать праздничную кавалькаду, и она уже приближалась.

Это шествие является традиционным в празднике, и возглавила его, как и в былые времена, разукрашенная машина ООО «Автофургон». Главной темой кавалькады были сказочные персонажи под единым названием «Все сказки в гости к нам». Веселый черт с метлою на печи расчищал дорогу, разгонял хмурую погоду. Следом ряженые-разнаряженные, веселушки в гости всех зовут и поют частушки. Это сотрудницы детских садов «Радуга» и «Звездочка» своими звонкими голосами и плясками веселили многочисленных зрителей. Ну а следом – «олимпийцы» с громкими кричалками. Наша страна стала победителем в Олимпиаде, и этот успех – наша гордость. Лучшие спортивные ребята школы №3 пронесли символы игр Сочи-2014. А за ними коробейники и скоморохи, клоуны и герои мультфильмов пели и плясали, на праздник всех приглашали в исполнении работников библиотеки, учащихся школы искусств и школы №2. Площадка на колесах детского сада «Пчелка» собрала самых разных сказочных героев, а в центре величаво двигалась Весна, держа поднос с горячими блинами.

С прибытием кавалькады на площади начался праздник. Люди потянулись к сцене, где началось сказочное представление, а его заводилами были Баба-Яга и Кикимора. В центре площади возвышалась Масленица в последнем ожидании. На импровизированной площадке собрались любители гиревого спорта. В центре внимания был наш прославленный мастер и многократный чемпион страны по гиревому спорту Б. Чернов.

Кипела работа в торговых рядах. Нарасхват были блины, выпечка и сладости. Запах жареных шашлыков не давал пройти мимо. Замечательные песни со сцены поднимали общее настроение.

Очень живо и эмоционально проводила концерт методист культурно-досугового центра Е. Нурисламова. Лучшие номера художественной самодеятельности были представлены зрителям. Порадовали своими песнями дуэт «Женское счастье» и детский танцевальный ансамбль «Подсолнух».

А тут и время пришло, пора Весну встречать, Зиму провожать. Под всеобщее громкое «Ура» вспыхнуло чучело Масленицы. А гуляние продолжалось. Задушевная песня «Атте» в исполнении Ю. Трифонова и Л. Мотовой из деревни Солдыбаево, а также песня «Пожелание родне» в исполнении трио из деревни Янгильдино были восторженно приняты публикой. Теплая и нежная песня «Анне» в исполнении Н. Бородиной, воспитанницы школы искусств, тронула за душу слушателей.

Было некоторое неудовлетворение, что кавалькада очень малочисленная и мало состязаний. Хотелось бы и на столб полазить за подарками, и канат потянуть, может, еще что, но это будет уже, надеемся, в следующий раз.

В. Ольгин.

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



04 марта 2014
15:28
Поделиться