Куславкка муниципаллă округӗ

Могут и трудиться, и веселиться

Песни, задорные шутки-прибаутки, зажигательные детские танцы, юмористические сценки из жизни селян – все эти художественные номера звучали со сцены уютного зрительного зала Дома культуры села Карамышево. Так начиналось собрание жителей по поводу отчета администрации поселения о проделанной работе за прошлый год. Настроение зрителей поднималось от номера к номеру.

Под бурные аплодисменты был исполнен акробатический танец детского коллектива «Талисман», руководимого В. Пиковой. Виртуозная игра гармониста Ю Трифонова и чистые голоса женского ансамбля «Волжаночка» волновали души односельчан. По достоинству коллективу под руководством В. Кольцовой присвоено звание «народный».

На собрании присутствовал глава Козловского района А. Ларионов, представитель главного управления МЧС России по Чувашской Республике В. Иванов, начальник отдела спецпрограмм администрации района П. Ларионов.

Глава поселения П. Иванов в начале своего отчета подробно рассказал об исполнении бюджета за прошлый год. Осветил деятельность сельской администрации по вопросам работы учреждений культуры, образования, здравоохранения, рассказал о том, как и сколько средств было израсходовано на благоустройство территорий населенных пунктов. Не остались в стороне и такие вопросы, как социальная поддержка малоимущих. В течение года регулярно проводились сходы граждан, что позволяло своевременно выявлять проблемы и вопросы, требующие принятия решений. Глава поселения признал, что еще не в полном объеме пополняется собственный бюджет. Предстоит поработать по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Планы на этот год оживили сельчан. Стали поступать и критические замечания, и деловые предложения. Уличное освещение очень нужно людям. Хотя работа продолжается, но, как отметил Павел Николаевич, в этом вопросе наблюдается пассивность жителей. Было принято решение о закупке энергосберегающих ламп за счет средств самообложения, но работа движется очень медленно, а практика показала, что на тех улицах, где такие лампы установлены, расходы на освещение сократились вдвое.

Глава района А. Ларионов активно поддержал этот разговор и отметил, что одному руководителю поселения сложно охватить все больные вопросы семи населенных пунктов, необходима помощь общественности. Акцентировал внимание и на то, что бюджетные средства федерального и районного уровня, поступающие в копилку поселения – это целевые средства, и использовать их можно строго по назначению. Александр Павлович указал и на нерадивое отношение к земле. Находящиеся в собственности участки нужно обрабатывать и содержать в чистоте. В летнее время засохшая сорная трава и стихийные свалки чреваты возникновением пожаров. Печальный опыт уже есть, и не допускать такого впредь возможно только благодаря личной ответственности самих жителей. Он также поддержал инициативу главы поселения о необходимости на собственные средства сельчан содержать пожарную машину, которая имеется в наличии и находится в рабочем состоянии.

Тему противопожарного состояния населенных пунктов продолжил и представитель МЧС по Чувашской Республике В. Иванов.

Разговор продолжался. Давались новые наказы на этот год, высказывались предложения, а логическим завершением стало выступление ветерана педагогического труда Л. Тихоновой: «При всех тех недоработках, о которых сегодня говорили, нужно сказать, что работу администрации нашего поселения можно признать удовлетворительной. Собрание началось с замечательного концерта наших мастеров художественной самодеятельности, мы умеем и петь, и танцевать. Карамышевцы – трудолюбивый народ, сельчане любят свою землю, свой родной край, и все, что предстоит сделать, им по плечу. Мы сами выбрали главу  поселения. Он молод и энергичен, а наша задача помочь ему и вместе трудиться во благо села». 

 

В. Ольгин. 



21 февраля 2014
13:29
Поделиться