Куславкка муниципаллă округӗ

Все – на диспансеризацию!

С 2013 года в России продолжается всеобщая диспансеризация населения. Эта процедура направлена на систематическое врачебное наблюдение за состоянием здоровья граждан. Какими темпами идет диспансеризация в Козловском  районе, волнует ли козловчан их здоровье? Предлагаем вниманию читателей интервью нашего корреспондента В.ВОРОБЬЕВОЙ с главным врачом центральной районной больницы О. КРАСНОВОЙ.

– Оксана Владимировна, расскажите, пожалуйста, чем отличается диспансеризация от обычного профилактического осмотра?

– Всеобщая диспансеризация отличается от профилактического осмотра объемом обследования. Периодические профосмотры должны проходить только определенные категории работников – сотрудники детских садов, образовательных учреждений, предприятий, где имеются определенные факторы риска и т. д. Как правило, профосмотр предполагает осмотр терапевта, невролога, окулиста, хирурга,  гинеколога, флюорографию и еще ряд исследований.

Диспансеризация же проходит в два этапа. На первом своем этапе она предполагает более широкий круг обследования. Это развернутый анализ крови, тест на толерантность к глюкозе, исследования холестерина и его профиля, определение так называемого сердечно-сосудистого индекса и т. д. При этом выявляются такие факторы риска развития заболеваний, которые при обычных профилактических осмотрах не смогут найти. А на втором этапе диспансеризации, если обнаружены какие-то серьезные отклонения в состояния здоровья, должны будут осмотреть узкие специалисты. Например, кардиолог, уролог, онколог и другие, чьи консультации необходимы. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография, для мужчин старше 50 лет – определение простат-специфического антигена в крови.

Выявление болезни на начальном этапе, когда еще и симптомы не всегда присутствуют, фактически означает спасение жизни. Нерациональное питание, низкая физическая активность, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем –  все это ведет человека к смертельным заболеваниям, и мы должны это осознавать.

– С чего начинается  диспансеризация?

– Попасть на диспансеризацию можно по вызову участкового врача или  самому обратиться в кабинет медицинской профилактики. Организации могут подать в поликлинику список своих работников. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики – кабинет №5 (первый этаж поликлиники).

Также можно пройти диспансеризацию, обратившись непосредственно к участковому врачу.

– Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?

– Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки. Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, то следует взять документы, подтверждающие это и показать их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

– Кто платит за диспансеризацию населения?

– Диспансеризация оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования.

– Каковы результаты диспансеризации прошлого года?

– При плане 3245 человек в прошлом году диспансеризацию прошли 2987 человек (92 процента от плана).

– Неужели людям не интересно знать о состоянии их  здоровья?

– Сегодня самая сложная задача, которая стоит перед врачами – убедить население в необходимости прохождения обследования. Хочу подчеркнуть, что если сельское население более охотно проходит всеобщую диспансеризацию, то горожане в этом деле более инертны.

– Граждане какого года рождения должны пройти в этом году  диспансеризацию?

– Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который ему предписан в соответствии с порядком, с регулярностью раз в три года. В 2014 году в Козловском районе подлежат бесплатному обследованию 3245 человек. Диспансеризацию следует пройти людям следующих годов рождения: 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1917, 1915.

Главный итог, которого мы ожидаем от диспансеризации – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны и выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.



20 февраля 2014
09:50
Поделиться