Куславкка муниципаллă округӗ

Помнит всех, с кем служил

Помнит всех, с кем служил

15 февраля отмечалась двадцать пятая годовщина вывода советских войск из Афганистана. 104 парня из Козловского района принимали участие в составе 40-ой общевойсковой армии в боях по выполнению интернационального долга.

Один из очевидцев тех событий – уроженец деревни Байметево С.Альбертов, встреча с которым состоялась накануне в Козловском центре социального обслуживания населения в отделении диагностики и социальной реабилитации. Станислав Валентинович подробно рассказал о своем детстве. С малых лет он помогал родителям по дому, занимался легкой атлетикой, любил кататься на лыжах. В свое время Станислав Валентинович был чемпионом республики по лыжным гонкам. Свидетельство о  восьмилетнем образовании получил в Аттиковской школе, затем учился в поселке Кугеси на водителя.

В 1987 году нашего земляка призвали в ряды Советской Армии. В учебку попал в закрытый пограничный городок Кушка. Служил в автомобильных войсках, возил топливо на бензовозе. В армии очень пригодилось занятие спортом. Его машина всегда была впереди колонны. Душманы обстреливали, взрывали, убивали на каждом шагу. Много солдат погибло на его глазах. Но ему повезло,  остался живым, правда, с меткой на теле от пули и осколков гранат и мин. Вместе  с ним служили и другие парни нашего района: Александр Тельцов, Сергей Еремеев, Николай Филиппов, Николай Сапожников, Владимир Субакаев и другие. За отвагу и мужество С.Альбертов  трижды награжден орденом.  Сейчас работает в Козловской сельхозхимии механиком.

В ходе беседы с ребятами он призвал их быть честными, храбрыми,  хорошо учиться и стать  полезными для своей Родины людьми. Ребята внимательно слушали рассказ воина-афганца и с большим интересом рассматривали его военные фотографии. Надо признать, что такие люди, как С.Альбертов,  служат хорошим примером для подрастающего поколения.

Н.ВАСИНА,

заведующий отделением. 



20 февраля 2014
09:47
Поделиться