Куславкка муниципаллă округӗ

Земля козловская талантами богата

Земля козловская талантами богата

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурного исторического наследия и роли российской культуры во всем мире этот год в России назван Годом культуры. Его официальное открытие в Козловском районе состоялось в пятницу, 31 января в культурно-досуговом центре городского поселения.

По этому случаю в зале собрались работники учреждений культуры, ветераны отрасли, лучшие голоса района и те, кто неравнодушен к искусству. В церемонии открытия Года культуры приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Т. Казакова, глава администрации района В. Колумб. Приветствуя собравшихся, Татьяна Васильевна  подчеркнула, что Год культуры – это ключ для работы по изменению отношения общества к культуре в целом. При этом она заметила, что предстоит серьезная работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Указ об их поддержке в нашей республике был принят еще в 2008 году. За эти 6 лет, по словам замминистра, в Чувашии, в том числе и в Козловском районе, сделано немало: 84 дома культуры отремонтированы, оснащены звукоусилительным оборудованием, одеждой для сцены и сценическими костюмами. Выразила надежду, что с этого года модернизация домов культуры продолжится более быстрыми темпами. 

В план празднования Года культуры в Чувашии включено много интересных проектов. Нет ни одного месяца, когда не проходили бы фестивали, конкурсы  всероссийского уровня. Она  сообщила еще одну приятную весть: с 29 марта по 3 апреля в республике пройдет  Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России-2014». Автор проекта и художественный руководитель – народная артистка России Надежда Бабкина. 30 марта коллектив ее ансамбля «Русская песня» покажет свое мастерство на сцене Козловского культурно-досугового центра.

Заместитель министра Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики наградила директора культурно-досугового центра Л. Краснову, директора Центральной библиотеки городского поселения Е. Липатову, художественного руководителя Карамышевского информационно-культурного центра В. Пикову, а народному фольклорному ансамблю «Эн.ш» Карачевского информационно-культурного центра преподнесла сертификат на сумму 70 тысяч рублей на приобретение гармони.

Больших достижений в сфере культуры, прекрасного настроения пожелал собравшимся в зале и глава администрации района В. Колумб.

– Земля козловская богата традициями, обычаями, славится талантливыми, увлеченными творчеством людьми, – сказал Валентин Никоалевич.  В прошлом году сразу 6 творческих коллектива получили звание «народный», а 2 подтвердили это высокое звание. Без государственной поддержки культура не может существовать нормально. Мы эту поддержку ощущаем. К настоящему времени полностью модернизированы пять домов культуры, в том числе один –  в 2013 году, в восьми проведен капитальный ремонт.

Жители района по праву гордятся известными деятелями культуры, юными дарованиями, прославляющими Козловский район своими достижениями, работниками сферы культуры, которые организовывают досуг козловчан. Многие из них были отмечены Благодарностью главы райадминистрации. Так, за многолетний добросовестный труд этой чести были удостоены ведущий специалист-эксперт управления социального развития, образования и информационного обеспечения администрации района И. Николаева, за активное участие в культурной жизни района – ансамбль «Надежда» (руководитель Е. Лебедева). Сертификаты  на сумму 100 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов и 50 тысяч рублей (баяна) получили Козловская детская школа искусств и Тюрлеминский Дом культуры.

После завершения официальной части участники праздничного мероприятия смогли насладиться выступлениями творческих коллективов района. Все номера были яркими, запоминающимися. В фойе на первом и втором  этажах участников торжества приветливо встречали ансамбли «Эн.ш», «Настроение» Карачевского и Еметкинского сельских поселений. Своими прекрасными голосами порадовали жителей района народный фольклорный ансамбль «Эткер», ансамбль мальчиков Козловской школы искусств «Бриз», детский хореографический ансамбль «Подсолнух», ансамбль Карамышевской детской художественной школы «Любава», дуэт культурно-досугового центра, солистки Кристина Кашаева, Аня Манюкова и другие.

В рамках Года культуры в районе запланирован ряд мероприятий: фестиваль-конкурс «Хоровод дружбы», смолинские чтения, фольклорный фестиваль, фестиваль детского творчества. Зрителей ждут поистине незабываемые встречи.

В.Воробьева



04 февраля 2014
14:08
Поделиться