Куславкка муниципаллă округӗ

Доверяй, но проверяй

13 ноября 2013 года Козловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки А., жительницы Козловки, которая совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. А суть такова.

У гражданки А. в Чебоксарах проживала престарелая 86-летняя тетя, которая уже здоровьем слаба и плохо слышит. В апреле 2012 года под предлогом благих намерений племянница уговорила свою тетю перебраться на свою «малую родину» в город Козловку. Здесь она родилась, здесь и родственники, сестра родная, мать гражданки А., с которой рядом будут, да и ухаживать будет удобнее. И тетя согласилась. Вскоре состоялась сделка по продаже квартиры в Чебоксарах, и затем в мае 2012 года была приобретена квартира в Козловке за 1 миллион 200 тысяч рублей, которую племянница по договору купли-продажи оформила не на законного владельца, а на себя, в свою личную собственность, о чем 21 мая 2012 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике было выдано свидетельство. Гражданка А., воспользовавшись плохим слухом своей тети и слабым здоровьем, все переговоры и оформление документов вела сама, а тетя, введенная в заблуждение, просто подписывалась. О том, что тетя теперь не имеет своего жилья, выяснилось намного позже, когда ей в руки попала домовая книга, где было написано, что владельцем квартиры является гражданка А., а сама она только в ней прописана.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что полностью доверяя своей племяннице, тетя даже не могла предположить, что она будет так обманута.

Суд внимательно рассмотрел представленные материалы дела, выслушал все показания свидетелей, потерпевшей стороны, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, ее пенсионный возраст и состояние здоровья. Гражданка А. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначено ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы суд счел условным с испытательным сроком два года. Суд также удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с гражданки А. причиненный вред в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей.

Е. Романова,

пресс-секретарь Козловского районного суда.



17 января 2014
13:24
Поделиться