Куславкка муниципаллă округӗ

В праздник Крещения вода исцеляет

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

В церквях в этот день освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После всех этих действ вода в реке считалась крещённой. Ее набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому был распространен обычай окунаться в проруби.

На Крещение многие и сейчас, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Но как не навредить организму? На этот вопрос дает ответ врач-методист республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации М.Тоябинская.

Чтобы купаться в ледяной воде, нужно быть абсолютно здоровым человеком. Медики отмечают существенный вред, наносимый неприспособленному организму в результате купания в ледяной воде. Практика показывает, что даже однократное погружение приводит к простудным заболеваниям, а у женщин – к серьезным воспалительным процессам. Кроме того, купание является серьезным стрессом для организма и может закончиться очень плохо, вплоть до инфаркта. Поэтому врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания...

Однако даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила. Возьмите с собой сменное белье, полотенце. Перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом обувь, затем раздеться по пояс и только через несколько минут заходить в воду. Перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы. Для этого хорошо пробежаться 10-15 минут. Затем «моржи» рекомендуют ополоснуть руки, грудь, ноги холодной водой и спокойно, с хорошим душевным настроем окунуться по шею. Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, а затем быстро одеться и попить горячий чай или настой трав.

И обязательно запомните: купаться можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду. Согревать себя крепкими напитками перед купанием категорически запрещено. Моржевание и алкоголь несовместимы! К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Для сведения

18 января в 12 часов на реке Волге, в районе спасательной станции, состоится освящение купели. В этот же день в 13 часов в ФОКе «Атёл» – освящение бассейна.



17 января 2014
13:20
Поделиться