Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашия получила ещё один международный рейтинг кредитоспособности

19 июня 2014 г.

Чувашия получила очередной международный рейтинг кредитоспособности. Сегодня, 19 июня, в ходе открытия VII Чебоксарского экономического форума было передано свидетельство о присвоении Международной группой РАЭКС рейтинга "А+" по национальной шкале (очень высокий уровень кредитоспособности). Документ вручил главе Чувашии Михаилу Игнатьеву президент международной группы рейтинговых агентств "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков, который высоко оценил эффективность управления общественными финансами в республике, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Было отмечено, что руководство республики "очень грамотно" управляет бюджетными финансами. "В то время, как большинство регионов России увеличивают дефициты бюджетов, республика ведёт сбалансированную позицию. То, о чем хотелось бы помечтать, касаются недостатков, которые можно обратить в достоинства. Например, доходы населения, которые ниже, чем во многих регионах. С одной стороны, это плохо для населения, но с другой - здорово для инвесторов, которые будут выбирать те регионы, где они могут воспользоваться дешёвой рабочей силой. И я думаю, что в ближайшие годы доходы населения Чувашии могут вырасти благодаря новым инвестициям", - прогнозирует Гришанков.

Эксперт подчёркивает, что сегодня "инвесторы наелись столичных городов, раскрученных регионов", где они сейчас имеют "очень большую проблему с рабочей силой": "Её там очень мало, не хватает, она переоценена - например, рабочая сила в Москве не дешевле, чем во Франкфурте, где мы сейчас работаем. Думаю, что сейчас как раз тот момент, когда республика может разыграть своё преимущество, эту козырную силу". Помимо кадрового потенциала, республика также может сделать ставку на природном потенциале, экологии.

Из регионов России первый рейтинг кредитоспособности по международной шкале получила Чувашия, ранее рейтингование "Эксперт РА" проводил только по национальной шкале. По словам Гришанкова, до конца планируется провести рейтингование ещё нескольких российских регионов.

Комментируя в целом ситуацию с бюджетами российских регионов, Дмитрий Гришанков констатировал "резко ухудшение": "Доходы, мягко говоря, не растут, а если сделать поправку на инфляцию, падают. Увеличивается дефицит бюджета. Расходы растут, причем увеличивается та часть бюджета, которую нельзя сократить - расходы на социальные нужды". Было отмечено, что если 10 лет назад социальная часть бюджета составляла 45%, то сейчас превышает 60%: "Соответственно, регионы попадают в такие ножницы. Это общая беда всех регионов России. Каждый выбирается из этой ямы как может, у каждого есть свой рецепт. Общего рецепта, наверное, здесь нет".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 января кредитное агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Чувашской Республики в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, долгосрочный рейтинг региона на уровне "AA(rus)" со "стабильным" прогнозом. 2 апреля Moody's подтвердило кредитный рейтинг республики на уровне Аа2.ru. "В условиях нестабильной экономической ситуации на мировых рынках, положительное влияние на сохранение уровня кредитного рейтинга Чувашии оказали умеренная долговая нагрузка и незначительный дефицит бюджета", - отмечали тогда в республиканском Минфине.

 

Источник: "Regnum"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ОРГАНИЗАТОРЫ

Правительство Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары
      

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика