Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Росчерк в небе

18 июня 2012 г.

Какой же праздник без салюта? Созерцать красочное небо чебоксарцам не привыкать. Знаковым событием для города стал Международный фестиваль фейерверков, проводимый в День Республики. В этом году он будет пятым по счету.

23 и 24 июня жители и гости республики смогут насладиться феерическим зрелищем на Чебоксарском заливе. В 23 часа отключат основное освещение, и почти сорок минут ночное небо Чебоксар станут озарять тысячи огненных фигур всевозможных цветов и форм. Лучшие пиротехники страны и зарубежья уже готовятся к выступлению. На суд зрителей свои работы представят пять команд из Челябинска, Тюмени, Москвы и Чебоксар и, ставшая уже добрым другом фестиваля, команда Республики Беларусь. «Статус международного фестиваль обрел с самого начала и с достоинством держит эту планку. На ежегодной конференции пиротехников страны несколько лет подряд Чебоксары признают лучшим организатором международного фестиваля в России, — рассказывает Михаил Резников, генеральный директор ОАО «ЧПО имени В.И. Чапаева». — Чебоксарский фестиваль, набирая обороты, уверенно движется к достижению основной цели — стать масштабным, ярким и престижным туристическим событием, одним из центров фейерверочного искусства в России». В первый день конкурсанты представят на обозрение обязательную тематическую часть программы, посвященную Году российской истории, и свои визитки, а самое яркое представление горожане смогут увидеть и оценить во второй день, на гала-концерте «Славься, Чувашия».Незабываемым подарком для зрителей должно стать внеконкурсное выступление гостей из Франции — пиротехнической компании «MAGIC FIREWORKS». «Их показы всегда отличаются изысканностью и утонченностью, удачным подбором музыки, — отмечает Михаил Резников, который и убедил зарубежных коллег принять участие в фестивале. — В будущем к нам уже хотят приехать поляки, болгары, словенцы». Опыт столицы Чувашии перенимают и другие регионы. К примеру, тюменцы прежде проводили подобное мероприятие на стадионе. Вслед за нами они перенесли действо на акваторию берега реки. Такой идеальной площадкой, как у нас на Заливе, обладают лишь единицы городов. Хороший обзор с разных точек, эффектное отражение огней на водной глади. В мечтах у устроителей фестиваля сделать точки запуска фейерверков с акватории Волги. Тогда-то его точно можно будет увидеть со всех концов города, и на левом, и на правом берегах. Технически это сложно, нужна серьезная подготовка и куча согласований. Эту идею не оставляют, и кто знает, может, ее реализуют в один из юбилейных Дней Республики.

В России моду отмечать праздники фейерверками ввел Петр I. Тогда вместо привычных нам огненных шапок в небе «выжигали» картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами, воплощали библейские сюжеты и сцены баталий. Если обычный зритель наблюдает за озаряющими небо искрящимися фигурами, преисполненный восторга, то у членов жюри свое профессиональное видение. От них ни одна ошибка не ускользнет. Просроченную пиротехнику выдают блеклость и мутность при запуске. Кстати, ее использование недопустимо. И те конкурсанты, которые все же пытались схитрить, больше на наш фестиваль не допускаются.
Серьезный критерий оценки — синхронность композиции, фейерверк должен начинаться и заканчиваться вместе с музыкой, спешка или опоздание — баллы неминуемо списываются. Большое значение имеет симметрия. Допустим, выпускаются два шара одновременно, значит, и раскрыться они должны вместе, на одной высоте. Помимо высотных участники должны использовать в своих композициях также парковые и наземные изделия. Это многократно увеличивает красочность показа. Необходимо создать настоящий спектакль, логически, композиционно выстроенный с самого начала и до кульминационного залпа. И творческие задумки пиротехников должны быть понятны восторженной публике. Для зрителей — это шоу, праздник, а для пиротехников — профессиональное соревнование, сложная и ответственная работа. Каждый старается выложиться по полной, показать максимальное количество изделий. Основная их часть закупается участниками в ОАО «ЧПО имени В.И. Чапаева». При этом предприятие-организатор берет на себя значительную часть организационных затрат, в том числе связанных с командировками и проживанием команд, техническими вопросами и транспортировкой.
Победителю традиционно будет вручена статуэтка — уменьшенная копия монумента Матери. Остальных участников поощрят в номинациях за техническое и музыкальное решение, творчество и создание необычного образа, а также присудят особый приз «Зрительское предпочтение».

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Первоисточник: http://www.chebnovosti.ru/index.php/news/curious/1959-2012-06-13-19-06

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ОРГАНИЗАТОРЫ

Правительство Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары
      

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика