Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

АЗС прошлись по частным землям сельчан

АЗС прошлись по частным землям сельчан

          В межмуниципальный отдел по Аликовскому и Моргаушскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике поступили две практически одинаковые жалобы от жителей разных поселений. Сельчане утверждали, что по земельным участкам, которые принадлежат им, проходят дороги к автозаправочным станциям. Данный факт в ходе административного обследования подтвердился. Владельцами автозаправочных станций были самовольно заняты земельные участки общей площадью 1548 кв.м. Они использовали их  для строительства и эксплуатации автомобильных дорог к автозаправочным станциям.

«Владельцы АЗС получили разрешительные документы на участок для строительства заправки, но не учли, что землю для дороги тоже нужно оформлять в соответствии с законодательством. Подъездные пути оказались в собственности у сельчан, и с ними никаких договоров заключено не было. Фактически они пользовались чужим имуществом», - рассказал земельный инспектор Управления Сергей Воробьев.

         Указанные нарушения попадают под действие статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в результате чего два юридических лица были привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.

        Управление Росреестра обращает внимание, что любое использование земли должно осуществляться с согласия её собственника. Прежде чем строить объекты недвижимости, в том числе дороги или заправочные станции, необходимо оформить права на земельные участки для размещения таких объектов в порядке, установленном Земельным и Гражданским кодексами.

Справочно.

В 2017 году госинспектором Аликовского района проведено 57 проверок, выявлено 25 нарушений, а в Моргаушском районе земинспектор провел 54 проверки, выявлено 35 нарушений, проведено 2 административных обследования.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613



28 апреля 2017
14:34
Поделиться