Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Наставничество в КЦСОН

Наставничество в КЦСОН

Наставничество является одним из ключевых методов развития персонала учреждения, вне зависимости от их масштабов и рода деятельности.  Наставничество - это метод развития персонала, основанный на взаимоотношениях, в которых более опытный и осведомленный сотрудник помогает в работе менее опытному или менее осведомленному сотруднику. Это неформальный процесс обмена знаниями, социальным опытом и психологическая поддержка, получаемая обучаемым в работе, карьере и профессиональном развитии. 

В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии активно ведется работа по наставничеству, далеко не каждый человек способен исполнить роль наставника. Помимо отличного владения профессиональными навыками наставники должны обладать целым рядом личностных качеств, из которых в первую очередь следует отметить чувство ответственности, целеустремлённости, отзывчивости, терпения, чувство такта, владение приёмами коммуникации и высокую самоорганизацию. 

В нашем учреждении роль наставников приходится на Рассадину Елену Александровну и Васильеву Ирину Владимировну - заведующих отделениями социального обслуживания на дому № 1 и № 2. Они обладают способностью увлечь и заинтересовать своего подопечного, они наблюдают за ними и готовы прийти на помощь в трудных ситуациях. 

Важным аспектом наставничества, как метода развития персонала является то, что оно не требует отрыва от рабочего процесса. То есть на протяжении всего периода обучения сотрудник остается на рабочем месте и продолжает выполнять свои профессиональные задачи.

 

 

 

Информацию подготовила Жукова Л. В.



13 марта 2017
17:31
Поделиться