Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Роль терапевтических сказок в развитии детей с ОВЗ

Роль терапевтических сказок в развитии детей с ОВЗ

Сказка - это один из первых видов художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Сказки полны народной мудрости, они помогают научиться слушать другого человека, учат видеть добро и зло. Сказка помогает ребенку учиться справляться с трудностями и учит находить разные способы   выхода из затруднительных положений. Вовремя рассказанная сказка может помочь решить свою детскую проблему, обрести уверенность в себе, излечить детские страхи. В конце концов, сказки могут направить энергию ребенка в правильное  русло - русло самопознания и безграничного творчества.

В основе сюжета сказки, мифа, притчи, былины и даже некоторых анекдотов лежит стрессовая ситуация, фактически, сказочная история раскрывает способы преодоления стрессовой ситуации, управления конфликтом, как внутренним, так и внешним.

Психолог отделения социальной помощи семье и детям БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Т.В. Кузьмина на занятиях с воспитанниками использует терапевтические сказки.

Терапевтические сказки творят настоящие чудеса. Они способны решать детские проблемы и справляться с возникающими жизненными трудностями. Читая сказки детям, вы сможете стать ближе и будете лучше понимать друг друга. Они не только развлекут, но и непременно принесут большую пользу.  



09 марта 2017
15:45
Поделиться