Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Деятельность участковой социальной службы отделения социальной помощи семье и детям в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии

Деятельность участковой социальной службы отделения социальной помощи семье и детям в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии

        Действуя в интересах ребенка, участковая социальная служба призвана  оказывать необходимую помощь и поддержку семье, так как именно с семьи начинается процесс усвоения ребенком общественных норм культурных ценностей. 

         Участковая социальная служба – это раннее выявление семейного неблагополучия и обеспечение взаимодействия всех ведомств и служб для выведения семьи из трудной жизненной ситуации.

        Основная задача - помочь семье осознать свои проблемы и обеспечить хотя бы

минимальную положительную динамику.

       В задачи   деятельности Участковой социальной службы входит установление контактов с семьей; выявление проблем и трудностей в семье; стимулирование семьи и отдельных ее членов к участию в совместной деятельности; оказание посреднических услуг в установлении связей со специалистами - психологами, социальными работниками, врачами, юристами, а также с представителями органов власти, общественностью.       

      Анализируя работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении в ходе патронажа, специалисты отделения социальной помощи семье и детям БУ «ККЦСОН» Минтруду Чувашии пришли к выводу, что в первую очередь,  необходима материально-бытовая помощь, услуги психолога по семейным проблемам, социально-педагогические услуги. Специалисты понимают: чем раньше разглядеть проблему – тем скорее и успешнее она может быть разрешена. 

         За январь-февраль 2017 года специалистами отделения было организовано 10 патронажных выходов. В ходе выездов бала оказана 21 консультативная услуга, вещевая помощь – 59,  проведены профилактические беседы  с родителями на темы:  «Твоя семья», «Алкоголь и алкогольная зависимость» – 21.

 

Информацию подготовила Трофимова Е.О.



01 марта 2017
17:02
Поделиться