Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Польза ходьбы на лыжах для здоровья

Польза ходьбы на лыжах для здоровья

Существует вид упражнений на свежем воздухе, который не только оказывает на организм благотворное влияние, но и считается прекрасным зимним развлечением. И называется это занятие – ходьба на лыжах, польза которого очевидна.

Вряд ли найдётся более демократичное и доступное занятие, нежели, чем лыжные прогулки. Есть хоккей и фигурное катание, горные лыжи и сноуборд. Но для занятий этими видами спорта требуются определённые условия и ресурсы. Простые беговые лыжи стоят сравнительно недорого, да и кататься можно на них в ближайшем парке. Вот в этом и заключатся их разноплановая доступность.

Человек, регулярно совершающий прогулки на лыжах, реже болеет и меньше подвержен вирусным заболеваниям и простудам. У него со временем развивается чувство равновесия, а вестибулярный аппарат становится более совершенным. Плюс ко всему, организм становится менее восприимчив к различным болезням, то есть, закаливающий эффект налицо.
Когда человек бежит на лыжах, то стенки кровеносных сосудов сотрясаются и вибрируют, и не только они: внутренние органы тоже «не дремлют», а подвергаются такому же воздействию извне. В результате этой вибрации и сотрясения, стенки сосудов очищаются от всего того лишнего и вредного, что в них накопилось. Помимо этого, значительно улучшается работа органов пищеварения, печени и почек. Организм освобождается от шлаков и лишней соли, ибо всё это выходит из него вместе с потом. Даже если нагрузка будет незначительной, пот всё-равно будет выделяться, а уж когда лыжник двигается в ускоренном темпе, то и подавно.

Какие группы мышц работают

Можно сказать, что все группы мышц вовлечены в работу. Но особенно в этом «усердствуют» мышцы голени и бедра. Помимо этого, в активную работу вовлечены мышцы плечевого пояса, спины, живота, рук и даже шеи. Хотя, шея задействована меньше всего. К чему приводит усиленная работа мышц? А к тому, что сгорает невероятное количество килокалорий, а тело получает отличную тренировку, то есть, тело развивается гармонично. Плюс ко всему, человек дышит свежим воздухом, а это значит, что его кровь отлично обогащается кислородом.
Следует отметить, что ходьба на лыжах, польза которой не может вызывать сомнения, гораздо предпочтительнее, занятий бегом. И вот почему: когда человек бежит, то его суставы подвергаются колоссальной по величине ударной нагрузке. При ходьбе на лыжах такая нагрузка сведена к минимуму, следовательно, риск травмирования суставов сравнительно невелик.

Что происходит с иммунитетом

Если бы иммунная система могла бы говорить, то она сказала бы «огромное спасибо» человеку, вставшему на лыжи. Про пользу лыжных прогулок читатель может прочесть выше. Что касается иммунитета, то его может укрепить не только йогурт из рекламы, но и неспешные лыжные прогулки на свежем воздухе. Ведь сердце работает в усиленном режиме, а выполнять свои функции ему гораздо проще, ибо обилие кислорода позволяет сделать эту работу максимально эффективной.
Сердечные мышцы крепнут, артериальное давление нормализуется, обмен веществ ускоряется – безусловно, эти факторы не могут не оказать на иммунитет положительного влияния. Но и это ещё не всё: когда организм расходует запасы гликогена, накопленные у него в мышцах и печени, то увеличивается выработка гормона радости – эндорфина. А это уже серьёзная заявка на избавление от депрессии и прочих негативных состояний психики. Ходьба на лыжах, польза которой имеет под собой научную подоплёку, является едва ли не самым лучшим способом получения психологической разрядки.

Сколько сгорает килокалорий в процессе тренировки

Количество сожжённых калорий зависит от нескольких факторов: от интенсивности движения, от величины основного обмена самого лыжника, от времени тренировки, от температуры окружающей среды и даже от рельефа. Понятно, что взбираясь в горку, человек будет тратить большее количество энергии, нежели, чем когда он ограничится спокойным скольжением по прямой лыжне.
Конечно, потенциальному лыжнику будет небезынтересно узнать, сколько калорий сжигается при ходьбе на лыжах. Конечно, тут нет единой величины, но пределы энергозатрат известны: от 400 до 1300 килокалорий в час. Все, кто желает похудеть, примите к сведению эту информацию. Ведь занимаясь ходьбой на лыжах, можно укрепить иммунитет, подтянуть мышцы и снизить количество лишнего жира в организме.
Польза ходьбы на лыжах такая огромная, что ни у кого и смелости не хватит доказывать обратное. С лыжными прогулками по энергозатратам может сравниться разве что велоспорт, но зимой на велосипеде не покатаешься. Да и зачем, если велоспорту в холодный период находится достойная альтернатива. Конечно, можно просто регулярно совершать пешие прогулки. Но сколько калорий сжигается при ходьбе, а сколько при катании на лыжах! Разница есть, причём, весьма ощутимая.

В каком возрасте рекомендуется начинать лыжные прогулки

У северных народов такого вопроса не возникает. Там, как только ребёнок начинает ходить, его практически одновременно ставят на лыжи. Ибо лыжи для коренных народов Севера – это жизнь, а для граждан, живущих в менее суровых условиях, движение – это жизнь.

Занятие любым видом спорта избавляет человека от хандры, от проблем со здоровьем, от лишнего веса и от пустого времяпровождения. Так стоит ли отказываться от прекрасной возможности заняться доступным и простым видом спорта?! Ведь польза ходьбы на лыжах, независимо от того, в каком возрасте человек ступил на лыжный путь, несравнимо большая, чем сидение перед телевизором или компьютером.
Начинать заниматься лыжным спортом можно в любом возрасте. Но если родители желают вырастить спортсмена-лыжника, то приучать его к лыжам нужно сызмальства. Дети младшего школьного возраста, впервые вышедшие на лыжню, вряд ли уже станут чемпионами, но здоровыми людьми они будут, если не потеряют интерес к этому занятию.

Советы новичкам

Пластиковые лыжи можно мазью не смазывать, ибо они и так прекрасно скользят по снегу.
Рассчитывайте свои физические возможности.
Готовьте инвентарь заранее.
Не бойтесь упасть. Лыжные палки – очень надёжная страховка.
Разучите основные ходы и стойки.
Постоянно усложняйте себе задачу, учитесь тормозить, поворачивать и подниматься в горку разными способами.
Ищите свою оптимальную дозу физической нагрузки.



http://zozhlegko.ru/
11 февраля 2017
07:22
Поделиться