Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Государство освободило от уплаты госпошлины определенную категорию граждан

Государство освободило от уплаты госпошлины определенную категорию граждан

С 30 ноября 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которыми предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины для определенной категории граждан.

С указанной даты от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме, освобождаются владеющие жилыми помещениями на праве собственности:

- несовершеннолетние граждане;

- граждане, признанные ограниченно дееспособными;

- физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными.

Например, к таким случаям также относится выкуп местными администрациями изымаемого жилья граждан, в том числе в рамках госпрограмм по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Изменения в данном законе коснулись также ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывших военнопленных во время Великой Отечественной войны. Теперь они освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении за совершением всех юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 части второй Налогового кодекса РФ, к которым в том числе относится государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



12 декабря 2016
17:27
Поделиться