Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Доклад на районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, 24.10.2014 г.

       Сегодня по традиции, завершив уборочную страду, многотысячный отряд тружеников села, работников перерабатывающих организаций нашего района, отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Разрешите мне в вашем лице поздравить с праздником всех тех, чей труд связан с землёй.

            Не так много у селян выходных и праздников, не субботами и воскресеньями измеряете вы свою жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота – вот вехи крестьянского года. Никогда труд на земле не был лёгким, ведь он требует от людей высокой самоотдачи и хозяйского отношения к делу, терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, внимания к земле и чуткости к ближнему. В нынешних природно – климатических условиях он стал ещё более трудным, порою независящим от нас причинам. Хотя, погодные условия этого года были не самыми благоприятными для земледельцев, но многое зависело от организованности, организаторской способности руководителей сельскохозяйственных предприятий по мобилизации имеющихся ресурсов в отрасли.

Слайд 2. В текущем году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах  площадь посева зерновых и зернобобовых культур составила 15301  гектар,  что на  1786 га больше по сравнению с 2013 годом, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры размещались на площади 11313 гектаров, картофель посажен на площади 226,4 гектара, овощи - 18 гектаров, под кормовыми культурами было занято 6837,2 гектаров.        

Слайд 3. По предварительным данным в сельскохозяйственных   предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах валовой сбор зерновых культур составил  31,8 тыс. тонн (в бункерном весе) при средней урожайности 20,8 ц/га,  картофеля  -        3 тыс. 852 тонн при средней урожайности 170,0 ц/га, овощей - 270 тонн, при средней урожайности 150,0 ц/га.

Слайд 4. Наиболее высокую  урожайность зерновых культур получили  следующие хозяйства:

            ООО «Агрофирма Ямашевская», руководитель – Васильев Анатолий Владимирович, 28,3 ц/га с площади 1131 гектар;

            СХПК им. Кирова, председатель Андреев Николай Степанович,

23,9 ц/га с площади 932 гектара;

            ООО «Хучель», руководитель - Александров Владимир Георгиевич,     22,4 ц/га с площади 680 гектаров;

            Крестьянско - фермерские хозяйства:

            КФХ Лукианова Ивана Егоровича,  23,8 ц/га  с площади   450 гектаров;

            КФХ Никонова Валерия Михайловича, 23,8 ц/га  с площади 340 гектаров;

            КФХ Шамукова Эдуарда Ивановича,  23 ц/га с площади  1200 гектаров;

Слайд 5. Под урожай 2014 года  посеяно озимых зерновых культур на площади 5125 гектаров (2013 г- 4269 га.).

            Всем нам хорошо известно, что важную роль в успешном развитии сельскохозяйственного производства, прежде всего в растениеводстве, играет уровень технической оснащенности предприятий, ее соответствие требованиям сегодняшнего дня.

Слайд 6. В текущем году аграрии района пополнили парк новыми современными видами сельскохозяйственной техники и оборудований - 27 единиц, на сумму более 39 млн. рублей, в том числе 8 тракторов,                      4 зерноуборочных комбайна, 3 культиватора и другое оборудование (в 2013 году  приобретено 23 единиц техники и оборудования на сумму более 23 млн. рублей).

              В целях улучшения плодородия почв, повышения эффективности применения минеральных удобрений и роста урожайности сельскохозяйственных культур в нынешнем году  на территории района проведена  работа  по известкованию кислых почв, внесению калийных удобрений. Каливание проведено на площади 415 гектар, выполнены работы на  сумму 1118,0 тыс. рублей, внесено в почву 100,247 тонн калия в физическом весе. Известкование кислых почв проведено  на площади  714 гектар, выполнены работы на сумму 1962,313 тысяч рублей, внесено в почву  2222,55 тонны извести. Большую работу по сохранению и повышению плодородия почв проделали ООО «Агрофирма Ямашевская», ООО «Агрофирма «Слава Картофелю - Канаш».

            Среди вышеназванных хозяйств есть свои лидеры и передовики, на которых можно равняться, изучать их положительный опыт работы и внедрять его в производство. Сегодня, в этот праздничный день, мы говорим всем слова благодарности. Особых слов признательности заслуживают труженики села, добившиеся высоких производственных результатов, это

             комбайнеры:

            Григорьев Николай Георгиевич (ООО «Хучель»), намолотивший на  комбайне «Палессе - 812»  1520  тонн зерна;

            Ананьев Олег Николаевич (ООО «Цивиль»), на зерноуборочном комбайне «Дон - 1500»  намолотил 1500 тонн зерна;

            Волков Станислав Германович (СХПК имени Кирова),  на комбайне «AGROS 530» намолотивший 1295,0 тонн;

            Павлов Петр Иванович (ООО Агрофирма «Канмаш»), на зерноуборочном комбайне AGROS 3530 намолотил 1200 тонн зерна;

            трактористы:  

            Алексеев  Юрий Михайлович (ООО «Хучель) на тракторе  МТЗ-82 выполнил 1670 эталонов га;

            Порфирьев Александр Николаевич (ООО «Цивиль») на тракторе JohnDeereвыполнил 1650 эталонов га;

            Павлов Семен Юрьевич  (ООО «Агрофирма «Канмаш») на тракторе BUHLERVERSATILE 305 выполнил 1500 эталонов га;

            Артизанов Олег Валентинович (СХПК им.Кирова) выполнил 1177,1 эталонов га;

            Неплохих результатов добиваются в сельскохозяйственном производстве главы фермерских хозяйств. Хочется отметить следующих глав крестьянских (фермерских) хозяйств: Никонова Валерия Михайловича (Янгличское сельское поселение), Шамукова Эдуарда Ивановича (Ямашевское сельское поселение), Лукианова Ивана Егоровича, Протасова Ивана Владимировича (Сеспельское сельское поселение), которые ежегодно выращивают на больших площадях зерновые и зернобобовые культуры с соблюдением агротехнических требований и добиваются хороших показателей.

            Без сомнения, экономическое благополучие сельхозтоваропроизводителей неразрывно связано с интенсификацией двух основных отраслей сельскохозяйственного производства – земледелия и животноводства, органически дополняющих друг друга.

            По оперативным данным  в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 10327 голов  в т.ч. коров - 5528 голов.

            Произведено  во всех категориях хозяйств мяса — 1910,7 тонн   в том числе сельхозпредприятиями произведено 344,5 тонны

      Молока в хозяйствах всех категорий произведено  19972,9 тонн  в сельскохозяйственных организациях молока произведено 3816,0 тонны

          Лидерами по производству молока на 100 га сельхозугодий являются: СХПК им. Кирова – 954,1 ц, руководитель Андреев Николай Степанович, ООО «Канаш» - 366,0 ц,  руководитель Гулиев Махмуд Мадат Оглы, ООО «Сормовский» - 326,0 ц. руководитель Степанов Владислав Вячеславович.

Слайд 7. По оперативным данным с редний надой на 1 корову в сельскохозяйственных организациях района за 9 месяцев текущего года составляет 3362 кг – 102,0 % (за АППГ 3298 кг). Высокие показатели по надою на 1 корову в следующих хозяйствах:  на Атнашевской МТФ СХПК им. Кирова - 5077 кг, ООО «Хучель - 4222 кг, СХПК «Путь Ленина»-4062 кг.

     Хотелось бы высказать слова благодарности и признательности  животноводам, добивающимся в нелёгких условиях высоких производственных показателей. Это: операторы машинного доения СХПК имени Кирова Евграфова Людмила Васильевна, Фролова Ольга Николаевна, получившие наивысшие надои молока на одну корову по итогам 9 месяцев т.г. - более 5500 килограммов; операторы по откорму крупного рогатого скота ООО «Канаш» Гаврилов Николай Александрович, получившие наивысшие привесы на откорме КРС - более 800 гр. в сутки, передовые птичники ОАО «ППЗ «Канашский» Зубченко Мария Порфирьевна получившие от одной куры-несушки около 270 яиц за 9 месяцев текущего года.

            В валовом производстве молока лидирующую позицию занимают СХПК им Кирова, ООО «Канаш». На их долю приходится более 68% от районного объема производства этой продукции.

         Наибольший вклад в производство мяса внесли ОАО «ППЗ Канашский», СХПК им Кирова, ООО «Канаш». На их долю приходится более 78% от районного объема производства этой продукции.

Слайд 8. Важным направлением реализации государственной программы «Развития АПК» является стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе. В объемах производства продукции, в трудовой занятости населения, в повышении уровня жизни людей большое значение имеет развитие личных подсобных хозяйств, которых районе около 17440 хозяйств. Всего за 2006 – 2013 годы воспользовались кредитом  более 7,5 тыс.  граждан, ведущие личное подсобное хозяйство на сумму 1 301,0 млн. рублей. Т.е. льготным кредитом воспользовалась каждая 2 семья в районе.

Слайд 9. Объем инвестиций в сельское хозяйство в текущем году составил более 45 млн. рублей. В текущем году реализуется инвестиционный проект крестьянского (фермерского) хозяйства Никонова Валерия Михайловича, проектом предусматривается строительство животноводческого помещения на 100 голов крупного рогатого скота (сметная стоимость проекта 8,3 млн. рублей). На сегодняшний день строительство животноводческого помещения находится на стадии завершения. (В 2013 году так же был реализован 1 инвестиционный проект: Построена  и введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 200 голов с родильным отделением)

Слайд 10. Также в отрасль животноводства направили инвестиции следующие хозяйства: крестьянское (фермерское) хозяйств Петрова Вячеслава Васильевича - на МТФ установили новую линию молокопровода, СХПК «Путь Ленина» (руководитель Романов Александр Николаевич), так же установил новую линию молокопровода.

Слайд 11. Основа хорошей работы тружеников является достойная заработная плата. В сельскохозяйственных организациях района трудится более 500 человек, среднемесячная оплата труда за 9 месяцев 2014 года составила 12 тысяч 99 рублей (113% к соответствующему периоду прошлого года в 2013 г.), израсходовано средств на выплату заработной платы – 56,8 млн. рублей. Наиболее высокая оплата труда работников в СХПК имени Кирова, руководитель Андреев Николай Степанович, среднемесячная заработная плата здесь составляет 14 тысяч 451 рубль, 14 тысяч 101 рубль получают работники ОАО «ППЗ «Канашский». В ООО «АСК-Канаш» среднемесячная заработная плата составляет 13 тысяч 162 рубля.

            За 9 мес. 2014 г.  объем государственной поддержки сельского хозяйства района составил 66,9 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 49,2  из республиканского бюджета – 17,7 млн. рублей.

Слайд 12. В 2014 году на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства 1 начинающий фермер Канашского района получил государственную поддержку в форме гранта, это КФХ Андриянова Николая Владимировича в размере 929,952 тыс. рублей.

Слайд 13. Так же в текущем году государственную поддержку на развитие семейной животноводческой фермы в рамках ведомственной целевой программы «Развитие семейной животноводческой фермы  на базе крестьянских (фермерских) хозяйств  на 2012 – 2014 годы» получил Никонов Валерий Михайлович в размере 5000,0 тыс. рублей.

            Сегодня нельзя отделить решение производственных вопросов  от социальных. Реализация федеральной целевой программы «Социальное развитие села  до 2013г.» в текущем году предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».          На  реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»: в 2014 г. выделены денежные средства:

-                    на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности направлено средств всего 3 470,60 тыс. рублей, (в том числе из федерального бюджета 1 770,00 тыс. руб.; из республиканского бюджета 1 700,60 тыс. руб.) За счет этих средств  улучшили жилищные условия 10 семей. (все 10 семей на строительство ИЖД).

      - на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе профинансировано всего – 3 094,2 тыс. рублей, (в том числе из федерального бюджета – 1 578,00 тыс. руб., из республиканского бюджета – 1 516,20тыс. руб.)

За счет этих средств улучшили жилищные условия 7 молодых семей. (приобретение ИЖД -1, строительства ИЖД - 6). Подготовлены 2 дополнительных пакета документов на выделенные дополнительные средства.       

           Пользуясь, случаем, разрешите  мне поздравить всех Вас с сегодняшним праздником, пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, личной жизни, результативной, эффективной работы, достижения  намеченных  целей  там, где вы трудитесь, чтобы Вам в делах сопутствовал успех, чтобы Вашими союзниками были хорошие погодные условия, стабильная экономическая ситуация и верные партнеры.

        «И сегодня я самым искренним уважением и теплотой обращаюсь со словами глубокой благодарности к замечательным труженикам сельского хозяйства нашего района: спасибо вам за ваш вклад в развитие района, за верность родной земле и крестьянскому долгу»

 

 

                                  Благодарю за внимание !!!



25 октября 2014
13:28
Поделиться