Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«О состоянии оперативно-служебной деятельности ОМВД РФ по Канашскому району за январь-июнь 2014 года»

Доклад начальника Отдела

МВД России по Канашскому району

подполковника полиции

А.В. Левого

перед собранием депутатов Канашского района

«О состоянии оперативно-служебной деятельности

ОМВД РФ по Канашскому району за январь-июнь 2014 года»

 

Уважаемые депутаты!

 

 

Информация, предоставляемая о деятельности Отдела МВД России по Канашскому району становится традиционной.  Сегодня, именно открытость и публичность являются важнейшими составляющими при формировании объективного общественного мнения о деятельности  полиции.

Для более тесного взаимодействия с общественностью, при отделе создан и активно работает Общественный совет, в состав которого входят представители правозащитных, ветеранских и иных общественных организаций, а также религиозных конфессий (всего 7 человек).  Они приглашаются на тематические совещания с правом высказывания своей позиции от имени гражданского общества, совместно с руководителями Отдела осуществляют прием граждан, ведут целенаправленную работу на реализацию гражданских инициатив в области профилактики правонарушений.

Ведётся информационное сопровождение деятельности отдела. С целью своевременного информирования населения о результатах работы полиции, мы на постоянной основе взаимодействуем со средствами массовой информации, активно используются возможности сети Интернет  (36 выступлений, в т.ч. начальник ОМВД - 11).

Отделом организована системная работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по различным аспектам деятельности органов внутренних дел. За истекшее полугодие поступило 2754 заявления и сообщения граждан о происшествиях и преступлениях (-5,4%, 2911), по всем сообщениям был организован незамедлительный выезд близлежащих нарядов, задействованных в обеспечении общественного порядка в системе единой дислокации, следственно-оперативной группы. Приняты меры по сбору необходимых материалов и своевременному принятию решений по каждому заявлению и сообщению, в результате принимаемых мер,  «по горячим следам» раскрыто 31 (96) преступление из 132 (150) сообщений, поступивших в дежурную часть, что составляет 23,5% (по республике 31,4%).

Характеризуя состояние криминогенной обстановки в районе, а также результаты работы в 1 полугодии 2014 года, прежде всего, следует отметить, что изменений в структуре и динамике преступности не произошло. Продолжилось снижение количества зарегистрированных преступлений и составило 22,3% (со 179 до 139). В расчете на 10 тысяч населения в среднем совершено 37 преступлений (-9,3%).

В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 56,1% (52,9%), всего их зарегистрировано 78 (92). Количество особо тяжких преступлений увеличилось на 50,0% с 4 до 6. Количество тяжких преступлений уменьшилось на 41,7% с 41 до 24.

В структуре преступности наибольший удельный вес приходится на преступные посягательства на личность (44,6%, 62 прест.) и хищения чужого имущества (30,2%, 42 прест.).

В январе – июне текущего года Отделом осуществлялись конкретные мероприятия по поддержанию правопорядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью, наращиванию системы профилактики правонарушений. На должном уровне обеспечены правопорядок и общественная безопасность во время проведения более 25 спортивно массовых, культурно-зрелищных и других мероприятий.

Целенаправленное воздействие на криминогенные факторы, выставление нарядов на охрану общественного порядка в вечернее и ночное время, с учетом анализа оперативной обстановки в местах наиболее вероятного совершения преступлений, позволило сократить количество хищений чужого имущества на 40,8% (с 71 до 42), в том числе краж на 32,8% (с 58 до 39), а также преступлений, совершенных в общественных местах на 31,8% (с 22 до 15), в том числе на улицах на 45,0% (с 20 до 11). Не допущено совершение грабежей, разбоев и хулиганств.

В течение I полугодия 2014 года проведенными оперативно-розыскными мероприятиями удалось раскрыть все зарегистрированные умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, хищения сотовых телефонов.

Принимались активные меры и по раскрытию противоправных деяний, вызвавших общественный резонанс.

  • Так, примером результативных действий явилось направление в суд в январе 2014 года уголовного дела по факту обнаружения трупа Кондакова 10 ноября 2013 г. в с.Ухманы с признаками насильственной смерти.
  • В феврале было направлено в суд уголовное дело по факту обнаружения 19 декабря 2013 г. трупа Федорова в д.Бюрженеры с колото-резанным ранением в области живота.
  • Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя г.Чебоксары,совершившего серию квартирных краж (всего 4 факта в д.Атыково).
  • Осужден судом житель д.Атнашево, привлеченный к уголовной ответственности по факту обнаружения трупа Григорьева с колотыми ранами на голове.

Из зарегистрированных особо тяжких преступлений осталось нераскрытым убийство в с.Шакулово, гр.Варсанофьева Генриха Варсанофьевича, 1942 года рождения, и причинение тяжких телесных повреждений гр.Фомину Радию Валерьевичу, повлекших его смерть, труп которого был обнаружен на склоне оврага южной окраины с.Ухманы Канашского района.

В 1 полугодии активно проводилась работа по профилактике мошенничеств, в том числе так называемых «телефонных мошенничеств». Памятки «Осторожно – телефонные мошенники» расклеивались во всех торговых точках, почтовых отделениях, банках, местах массового скопления граждан. Принимаемыми мерами удалось добиться того, что мошенникам, звонившим по телефону, в основном престарелым гражданам, не удавалось ввести их в заблуждение и получить денежные средства. В отчетном периоде преступления данной категории не зарегистрированы.

Серьезным подспорьем в практической деятельности по поддержанию правопорядка в районе является применение современных технических средств, внедряемых в нашу работу в рамках подпрограммы «Безопасное муниципальное образование».

На сегодняшний день аппаратно-программный комплекс «Безопасное муниципальное образование» представлен 9 видеокамерами. С помощью видеокамеры, установленной в микрорайоне, было раскрыто 1 хулиганство, которое в дальнейшем переквалифицировано в нанесение побоев.  С использованием технических средств АПК «Безопасное муниципальное образование» выявлено 20 административных правонарушений.

Мы  выражаем признательность Вам, уважаемые депутаты и руководству района за ваше понимание и поддержку наших предложений при разработке профилактических подпрограмм и наполнению их финансовым содержанием. В то же время нельзя не отметить, что поступательное развитие данных программ еще нуждается в совершенствовании.

Основные критерии лиц, наиболее часто нарушающих уголовное законодательство – это неработающие, ранее судимые, а также злоупотребляющие алкоголем граждане. Благодаря профилактической работе отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН, совместно с Советами профилактики в сельских поселениях с указанной категорией лиц, удалось уменьшить количество преступлений, совершенных неработающими лицами на 23,0% (со 100 до 77), ранее совершавшими лицами на 33,7% (с 92 до 61), несовершеннолетними на 92,9% (с 14 до 1).

Уважаемые депутаты!

Наряду с представленными позитивными результатами деятельности необходимо обозначить и ряд проблем, свидетельствующих о криминализации отдельных социальных явлений. Хотя работа по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности Отделом проводилась, выявлено на 39,1% (с 23 до 32) больше преступлений, связанных с нанесением побоев, на 80,0% (с 5 до 9) истязаний. Направлено на 3,6% (со 168 до 174) больше материалов проверок в судебные участки, для решения в частном порядке. В то же время на 46,7% (с 15 до 8) снижено количество преступлений, связанных с угрозой убийством. В результате вышеуказанных мероприятий оказалось недостаточно, так как зарегистрировано 3 убийства и покушение на убийство, 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью и 2 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего.

По-прежнему побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться употребление алкоголя. С целью профилактики преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, в том числе на улицах, ежедневно проводятся мероприятия по своевременному выявлению и изъятию их с общественных мест, поскольку, как показывает практика, в большинстве случаев ими или в отношении них совершаются преступления. За 6 месяцев по антиалкогольному законодательству к административной ответственности привлечено 1273 нарушителя, работа в данном направлении организована на неудовлетворительном уровне, так как количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 4,1% (с 73 до 76), доля «пьяной» преступности  составила -  66,7%. То есть каждое 2 преступление совершено в состоянии опьянения.

Принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили удержать аварийную обстановку в районе под контролем. За отчетный период количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 27,9% с 43 до 31, в которых получили ранения различной тяжести 40 (63) человек, количество погибших в них граждан осталось на прежнем уровне - 10, в связи с чем произошло увеличение тяжести последствий ДТП.

 

Уважаемые депутаты!

Осуществляется работа по предоставлению государственных услуг (по 3 направлениям: лицензионно-разрешительной работы, ГИБДД и дежурной части). На стендах размещена полная информация по предоставляемым госуслугам. 

Всего в отчётном периоде в отдел поступило 284 заявления по линии ИЦ для проверки на судимость, 150 услуг оказано по линии ЛРР, в т.ч. в электронном виде - 2, в ОГИБДД обратилось 125 граждан по предоставлению сведений об административных правонарушениях, в дежурную часть поступило 872 заявления граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях.

 В завершение своего отчета, хотелось бы обозначить приоритетные направления Отдела в текущем году.

Общей тенденцией должна стать наступательность в изобличении лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления.

Будут приняты необходимые меры по дальнейшему совершенствованию оказания государственных услуг населению; повышению информационной открытости; развитию и дальнейшему укреплению партнерских отношений с обществом.

Одной из важнейших задач останется противодействие наркотизации и алкоголизации населения, выявление и пресечение каналов незаконного оборота наркотиков и алкогольной продукции.

В числе приоритетов – снижение уровня аварийности на дорогах, обеспечение спокойствия граждан, как в жилом секторе, так и в общественных местах. Огромное значение здесь имеет дальнейшее развитие систем «Безопасное муниципальное образование» и других современных информационных технологий в рамках уже принятой подпрограммы.

Хочу поблагодарить участвующих в работе руководителей  района, депутатов за конструктивное сотрудничество в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

У нас много общих сфер взаимодействия, общих целей, для того чтобы сделать жизнь наших граждан лучше, стабильнее и, конечно же, безопаснее. Уверен, что наше взаимодействие будет и далее только укрепляться. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



16 сентября 2014
11:35
Поделиться