Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Формирование системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Чувашской Республике на 2014-2043 годы

В этом году каждому собственнику жилья в многоквартирном доме (МКД) предстоит начать сбор средств на капитальный ремонт общего имущества дома, в котором он живет. В отличие от владельца частного дома, хозяину квартиры в многоквартирном доме придется ремонтировать его вскладчину с остальными жильцами. В Чувашской Республике постановлением Кабинета Министров от 13 декабря 2013 года №513 установлена  плата на 2014 год, за один квадратный метр жилья в размере 5 рублей 20 копеек. Программа капитального ремонта также будет поддержана средствами Фонда ЖКХ, республиканского и муниципальных бюджетов.

Все собранные средства будут аккумулироваться на специальном счете (решение об открытии которого принимают собственники жилья) или на счете регионального оператора: «Принять решение о способе формирования фонда собственники помещений в многоквартирном доме должны на общем собрании после вступления в силу Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов. Если собственники помещений не проявят активности и не примут решения о способе формирования фонда, органы местного самоуправления вправе передать полномочия по сбору средств региональному оператору».

Сейчас в Канашском районе в региональной программе участвуют 57 домов. Из них 4 дома выбрали самостоятельный счет, а остальные выбрали  счет регионального оператора.

Сам капитальный ремонт включает в себя проведение работ по замене и восстановлению коммуникаций, конструктивных элементов здания с обязательным применением энергосберегающих материалов. Решение о том, что именно в первую очередь нужно отремонтировать в доме, тоже принимают собственники помещений МКД на общем собрании. В их полномочия входит и контроль за качеством исполнения ремонтных работ.
Необходимо отметить, что в программу капитального ремонта войдут все многоквартирные дома в республике, за исключением домов, признанных аварийными.



10 сентября 2014
16:59
Поделиться