Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Протянем руку помощи невинно пострадавшим гражданам Украины

Протянем руку помощи невинно пострадавшим гражданам Украины

Сегодня все мировое сообщество внимательно следит за ситуацией, сложившейся в Украине. От не прекращаемых  военных действий  страдает мирное население. Российская Федерация протянула руку помощи невинно пострадавшим гражданам.

Правительство Российской Федерации приняло постановление, в рамках которого определено распределение беженцев с Украины по регионам страны. Согласно документа, коэффициент для Чувашской Республики составит 0,26% исходя от общего количества беженцев.

По состоянию на 29 июля 2014 г. по данным УФМС России по Чувашской Республике, органов местного самоуправления, органов социальной защиты населения,  на территории Чувашской Республики пребывает 514 граждан Украины, в том числе 327 чел. трудоспособного возраста, 62 ребенка – дошкольного возраста, 75 детей – школьного возраста. Из общего количества прибывших граждан Украины в УФМС России по Чувашской Республике обратилось с заявлением о предоставлении им временного убежища 308 человек.

В рамках принятого Постановления Чувашия готовится принять еще 390 беженцев. Это без учета граждан Украины, прибывающих в республику самостоятельно.

Правительство России утвердило Правила предоставления в 2014 году иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. В соответствии с документом, из федерального в региональные бюджеты будут выделены средства из расчета 800 рублей в сутки на человека, которые пойдут на компенсацию расходов собственников пунктов временного размещения.

 В республике многие организации готовы предоставить рабочие места с проживанием. Часть предприятий создавая специальные рабочие места для беженцев, оплачивают проезд из других регионов.

Продолжается сбор денежных средств. На расчетном счету Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин собрано более 1,2 млн. рублей, 27 семьям оказана материальная помощь. К работе по оказанию помощи беженцам подключилась еще одна общественная организация - Союз ветеранов Военно-Морского флота Чувашской Республики.

Сбор гуманитарной помощи осуществляется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, по адресу: ул. 324 Стрелковой дивизии, д. 21а.

Для получения статуса беженца, или  разрешения на временное проживание обращаются

в Управление Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике.

Для этого необходимо письменное заявление о предоставлении гражданину и прибывшим с ним членам его семьи статуса беженца или временного убежища.

Временное убежище предоставляется на срок до 1 года и может продлеваться на каждый последующий год решением УФМС по ЧР на основании письменного заявления о продлении срока, в котором указываются обстоятельства, требующие продления.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

В целях ускорения получения статуса беженца предоставляется бесплатная выдача справок медицинскими организациями Чувашской Республики.

Для получения полиса обязательного медицинского страхования гражданин  лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (статья 6, п.2) законодательство о занятости населения распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства. Граждане Украины вправе обращаться в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы.

Для получения дошкольного образования, приема в школу  необходимо обратиться в органы управления образования администраций муниципальных районов или городов с заявлением.

Для получения профессионального образования необходимо обратиться в приемные комиссии профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования с заявлением.

      У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России. Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

При наличии удостоверения беженца, вида на жительство предоставляются государственные пособия гражданам, имеющим детей. При наличии разрешения на временное проживание пособия выплачиваются только при условии работы по трудовому договору. Временно пребывающие граждане права на пособия не имеют.

Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), имеют равные с гражданами Российской Федерации права на социальное обслуживание, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

По вопросам устройства на социальное обслуживание обращаться в учреждения нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов - центры социального облуживания населения по месту жительства.

В Чувашской Республике реализуется Программа  «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2018 годы». Программа предусматривает переселение в Чувашскую Республику 40 семей соотечественников с общей численностью 104 человека.

На 01.08.2014 года на учете в Канашском районе числится  17 беженцев ,  (8 семей), в них 4  ребенка, 3 из которых нуждаются в получении дошкольного образования и 1 ребенок для приема в школу. В разрезе поселений :

 Хучельское- 1 чел, Сеспельское- 1 чел, Байгильдинское- 3 чел, Ачакасинское-2 чел, Вутабусинское-2 чел, Чагасьское- 8 чел.

Из обратившихся нуждаются :

В одежде и обуви- 11 чел

Продуктах питания- 3 чел

Канцтоварах- 3 чел

Материальной помощи- 13 чел

Жилье- 13 чел

Трудоустройстве-12 чел

Образовании- 4 чел

В наше учреждение за оказанием материальной помощи, выделяемой Благотворительным фондом Чувашского республиканского Совета женщин, обратилось 6 семей – украинцев. Специалистами учреждения подготовлены документы данных лиц и предоставлены на рассмотрение в Благотворительный фонд Республиканского Совета женщин.



04 августа 2014
23:13
Поделиться