Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Работа мастера хвалит

И в Яшкильдино, и в окрестных деревнях                 о семьеАнтоновых идет добрая слава. На  селе ведь как: все и всё навиду, ничего не утаишь, не скроешься. Авторитет, уважение людй надо заслужить трудом и благими делами.             

 

Глава семьи, Василий Антонович, ког­да началась Великая Отечественная вой­на, ушел на фронт, оставив молодую жену с годовалой дочерью. Земляку повезло, пройдя долгими дорогами войны, вернул­ся домой с победой. И сразу же впрягся в мирный труд. Долгие годы заведовал фер­мой в колхозе "Большевик", затем в совхо­зе "Сормовский".

Жена его, Иулита Харитоновна, тоже слыла трудолюбивым, порядочным чело­веком. Не чуралась ни какой работы, на­ряды и поручения бригадира или его по­мощника для неё были законом.

Как и абсолютное большинство сель­чан, Антоновы держали крепкое хозяйство: скотину, огород. В вечных трудах и забо­тах подстать себе вырастили трехдочерей и сына. Теперь ветераны покоятся на сельском погосте. Они могут спокойно спать вечным сном, ибо их добрые дела продолжают дети и внуки.

Сегодняшний наш скромный рассказ -об одной из дочерей Антоновых - Тамаре Васильевне, которая в майские праздни­ки справит юбилей.

- Казалось бы, совсем недавно бегала босиком по улицам, - размышляет Тама­ра Николаева, памятью возвращаясь в детские годы. - Ох-ох-ох, время как быстро пролетело-просвистело. Пришла пора разменять седьмой десяток. Детство, дет­ство... Знаете, как говорится, за собаками мы не гонялись, без дела не слонялись. Еще до школы пасли скот, поливали и по­лоли в огороде, убирались в доме. Осе­нью собирали картофель, свеклу, с нетер­пением ждали наступления зимы. Тогда было легче. Катались с горок на санках, бегали в клуб. Так и росли...

После окончания Шоркасинской сред­ней школы Тамара вместе с двоюродной сестрой Галиной решили стать кондите­ром и поступили в Чебоксарское кулинар­ное училище. Призвание? Тогда девчата слова-то такого, честно говоря, не знали.

Оказывается, решительное влияние в выборе профессии на них оказала стар­шая подруга, отличница учебы, уже учив­шаяся в этом училище. Она так увлекатель­но иинтересно рассказывала о своих за­ботах и успехах, что поневоле сагитирова­ла сестер в родное учебное заведение.

Сейчас, спустя сорок с лишним лет, Та­мара Васильевна стрепетом вспоминает о двух годах учебы в Чебоксарах:

- Получили хорошие знания на теоре­тических и практических занятиях. Училась молодежь из всех уголков Чувашии, рес­публик Марий Эл, Мордовия. Может быть, мы, девчата из сельской глубинки, были не смелыми, все-таки недостаточно хоро­шо знали русский язык. Но никто никого не обижал, учились и жили в общежитии дружно. Производственную практику все­гда проходила в кафе- столовой "Ивушка", что возле ХБК. В свободное время гуляли по красивым, засаженным липами про­сторным улицам Чебоксар, часто ходили в только что открывшийся кинотеатр "Сеспель". Два года пролетели как один день.

-Тамара Васильевна, где началась ваша трудовая биография?

- В Чебоксарах же. С новенькими дипломами и направлениями пришли в отдел кадров треста столовых, ресторанов и кафе. Стоим, волнуемся, шепчемся меж­ду собой. Тут к нам вышла симпатичная женщина средних лет, выбрала семерых одним только взглядом и сказала: "При­глашаю на работу в столовую машиностро­ительного завода. Не пожалеете!" Это оказалась директор столовой Галина Ана­тольевна Головина. Отличный руководи­тель, наставник, прекрасной души чело­век. Потомя узнала, что она родилась и выросла в Канаше. 

На машиностроительном заводе проработала пять лет. Набралась ума-разума, приобрела опыт работы кондитера, убедилась, что она мне по душе.

 

- А какими путями-дорогами оказа­лись в Канаше?

- Причиной тому - наша с Анатолием свадьба. Пришлось переехать в Канаш, на место работы мужа. Как говорится, куда иголка - туда и нитка, Т.В. Николаева у строилась в столовую № 5, что располагалась возле городского рынка. Коллектив, возглавляемый Вален­тиной Пантюхиной, принял её радушно. Ус­ловия в малюсеньком цехе старого дере­вянного корпуса были неважные, но со своими обязанностями работники справ­лялись.

Со временем появилось кирпичное здание. Менялись вывески учреждения общественного питания. Теперь здесь располагается торговый центр "Престиж".

Тамара Васильевна не меняла места работы. Набиралась опыта, повышала квалификацию, радуя горожан добротной и вкусной продукцией, изготовленной по строгой технологии. Таких мастеров-кон­дитеров в Канаше раз-два и обчелся.

Она много раз становилась победите­лем и призером городских и республикан­ских конкурсов профессионального мас­терства, о чём свидетельствуют дипломы, почётные грамоты и алые ленты. Такие творческие соревнования теперь в забве­нии, а раньше проводились регулярно и являлись настоящим праздником для их участников.

Руководство ТЦ "Престиж" высоко це­нит труд ветерана труда. Вместе с Т.В. Ни­колаевой работают опытная Людмила Дюжева, изо дня в день набирающаяся опыта Дарья Семенова и др. Изготовляемые ими торты, пирожные, кексы, коржики, печенье, другая продукция не залеживается на пол­ках и витринах. А накануне светлого празд­ника Пасхи  здесь столпотворение: люди приходят за куличами к праздничному сто­лу.

Остаётся добавить, что Тамара и Анато­лий Николаевы вырастили и воспитали, вы­вели на жизненный путь сына и дочь. Они, что называется, где родились, там и приго­дились. Татьяна и Сергей нашли призва­ние и семейное счастье в родном Канаше. У счастливых бабушки и дедушки нынче в сентябре будет большой праздник: внук Илюша пойдет в первый класс. Семья креп­ка ладом, жизнь продолжается.

В начале мая у Т.В. Николаевой юби­лей. Со славной датой Тамару Васильевну тепло и сердечно поздравят муж, дети, вну­ки, родные и близкие, а также коллектив ТЦ "Престиж", пожелают ей дальнейших ус­пехов в работе, крепкого здоровья на дол­гие годы, счастья и семейного благополу­чия!

Антон МУРАТОВ



"Канаш"
23 апреля 2014
07:05
Поделиться