г. Канаш Чувашской Республики

Чувашская Республика по итогам 2016 года традиционно вошла в число регионов – лидеров по формированию «программного» бюджета

Сегодня, 6 апреля, а рамках 7 сессии Государственного Совета Чувашской Республики состоялось подведение итогов работы Кабинета Министров Чувашской Республики в 2016 году. С отчетом по данному вопросу выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В своем вступительном слове Глава региона отметил, что итоги прошлого года свидетельствуют о преобладании положительных тенденций в экономике и социальной сфере.  

Касательно бюджетной сферы Михаил Игнатьев акцентировал внимание участников сессии на том, что Чувашию традиционно отличает высокое качество управления общественными финансами.

Чувашская Республика находится в числе регионов – лидеров по формированию «программного» бюджета.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2016 год исполнен в целом по доходам в объеме 48793,9 млн рублей, рост к уровню 2015 года составил 110,0%. Поступление собственных (налоговых и неналоговых) доходов составило 33128,4 млн рублей, или 113,4% к 2015 году. По темпу роста собственных доходов республика на 4 месте среди регионов ПФО.

Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2016 году составили 47131,3 млн рублей. Профицит консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2016 году составил 1662,6 млн рублей.

Как отметила по итогам выступления руководителя республики министр финансов Чувашии Светлана Енилина:

"2016 год был в целом очень неплохим годом для экономики нашей республики. Мы смогли адаптироваться к новым экономическим реалиям, которые нам принесли 2014-2015 годы, с помощью эффективной антикризисной программы Правительства республики. Нам удалось не только не уменьшить число социальных льгот для наших граждан, но и ставить все виды поддержки для бизнеса.

Эффективно была выстроена работа и в сфере управления государственным долгом: успешное замещение коммерческих кредитов бюджетными под льготную процентную ставку 0,1% способствовало появлению у бюджета возможностей для маневренности, и как следствие – мы смогли увеличить расходы бюджета на реальный сектор экономики.

Неплохая картина у нас сложилась и в сфере роста собственных доходов, как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, по итогам 2016 года по темпу роста собственных доходов республика занимает 4 место среди регионов ПФО."



06 апреля 2017
14:43
Поделиться