г. Канаш Чувашской Республики

В Чувашской Республике сократились площади сельхоз земель

Управлением Росреестра по Чувашской Республике собраны и обобщены статистические данные для составления отчета о наличии и распределении земель.*

На основе собранных данных подготовлен Доклад о состоянии и использования земель в Чувашской Республике в 2016 году, который направлен в Росреестр.

«Доклад  содержит в себе обобщенную информацию за год о структуре земельного фонда республики, его динамике, использовании. Чтобы его подготовить была проделана  кропотливая работа. Запрашивались сведения из министерств, ведомств, различных организаций,  из каждого сельского поселения. При этом учитываются сведения не только о новых, но и ранее возникших правах собственности и аренды», - рассказывает начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Сергей Васюков.  

В структуре земельного фонда республики в 2016 году произошли следующие изменения: общая площадь земель сельскохозяйственного назначения уменьшилась на 2,7 тыс. га и составила 1006,7 тыс. га.

Площадь земель населенных пунктов увеличилась на 2,7 тыс. га и составила 141,6 тыс. га.

Земли промышленности и иного специального назначения увеличились на 0,2 тыс. га и составили 19,8 тыс. га.

Площадь земель лесного фонда увеличилась на 0,2 тыс. га и составила 596,2 тыс. га. Земли водного фонда уменьшилась на 0,4 тыс. га и составили 34,6 тыс. га.

В остальных категориях (земли особо охраняемых территорий и объектов, земель запаса) в течение 2016 года изменений не было.

Значительно поменялись данные и по формам собственности. Площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц в 2016 году увеличилась на 5,9 тыс. га. Это связано с приобретением юридическими лицами в собственность земельных участков.

Площадь земель, находящиеся в собственности граждан уменьшилась на 37,9 тыс. га. Данное уменьшение площади произошло за счет земельных долей граждан, по которым решениями судов признано право собственности муниципальных образований как на невостребованные, а также от которых отказались граждане.

Государственная и муниципальная собственность увеличилась  на 31,2 тыс. га и составила 1297,6 тыс. га. Основная доля возникновения права государственной собственности приходится на муниципальную собственность.

Подробнее ознакомиться с Отчетом можно будет только после утверждения их Росстатом не позднее 1 июня 2017 года. 

* Во исполнение Приказа Росреестра от 06.10.2016 № П/0494 «Об организации федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в субъектах Российской Федерации и для составления статистического отчета о наличии и распределении земель в 2016 году», статистические данные утверждены постановлением Федеральной службы государственной статистики от 06.08.2007 №61. 



05 апреля 2017
16:23
Поделиться