г. Канаш Чувашской Республики

Режим и здоровое питание - выбирайте сами

Наша жизнь, здоровье  и  самочувствие во многом зависят от того что  и когда мы едим. При этом очень важен режим питания.  Согласно  древним   ведам  («Веда» значит «знание»)    для   приёма  пищи   природой установлены  свои, самые  благоприятные  периоды  времени.

Для завтрака идеальное время с 6-00 до 7-00. Утро – время счастья, поэтому надо есть продукты, которые  имеют свойство благости: фрукты (финики, бананы, инжир, вишни, сливы, манго),  летом - свежие, а зимой сушеные. Для людей со слабым пищеварением  советуют  есть фрукты в сушеном виде. Утром можно пить кефир, есть сахар и мед. С 6-00 до 8-00 сахар полностью усваивается организмом. Тем, у кого напряженная или тяжелая физическая работа можно есть орехи. Из круп на завтрак можно есть только гречку. Также на завтрак можно есть творог и сыр (зимой предпочтительнее сыр). Если же   вы не успели  позавтракать с 6 до 7 утра, лучше не есть до обеда.  Полезно  выпить стакан кипяченой теплой воды – хорошо чистит  организм. К слову, для японцев прием стакана воды утром натощак  уже давно вошло в полезную привычку,  практически все пьют теплую воду сразу после пробуждения. Помните, зерновые продукты (в т.ч. и хлеб) съеденные утром забирают огненную энергию ума. В результате вам гарантированы  раздражительность, нервозность, отсутствие контроля в мыслях. Если же поесть на час позже, с 7-00 до 8-00, то к 14-00 появится чувство голода, а время обеда уже прошло.

Обед: основной прием пищи должен приходиться на полдень - 12:00 по местному времени,  это идеальное время для обеда. Вообще обеденный прием пищи рекомендован с 11-00 до 13-00. В обеденное время можно есть любые продукты в разных сочетаниях кроме молока (и того что не является продуктами). В 12-00, когда Солнце находится в высшей точке, у людей самая активная сила «огня», которая способствует перевариванию пищи. Именно поэтому в это время легче всего перевариваются зерновые продукты (хлеб), а молоко сворачивается даже в желудке. Пообедавшему с 11-00 до 13-00 для восстановления сил (ушедших на пищеварение) необходимо всего 10 – 15 минут. Если же принять пищу в 14-00 или позже – наступает отупение (!) и на восстановление энергии организму требуется около 3 часов. Заметьте, принятая пища в 14-00 уже не успевает перевариваться организмом до заката. Часто результатом такого питания является авитаминоз.  В случае  позднего обеда витамины не усваиваются и выходят из организма подталкиваемые ужином. В обеденное время лучше всего усваивается пища, приготовленная на масле. Веды очень рекомендуют готовить на топленом сливочном масле, это уникальный по своим свойствам продукт.

Веды говорят, что любая зерновая пища, кроме гречки, принятая после 14-00 (хлеб, рис и т.д.) приводит к интоксикации организма. В результате на следующий день  утром у любителей хлебушка появляется слабость, не хватает сил даже встать.  Помните,  поздний прием зерновой пищи приводит к образованию фосфатных камней в почках.

Ужин: благоприятное время с 18-00 до 21-00. Важно - ужин должен быть легким. Лучше всего есть овощи (кроме корнеплодов и помидоров, т.к. эти овощи находятся под действием свойств  «страсти»  и могут перевозбуждать психику на ночь). После 21-00 желательно не принимать пищу, в это время, даже ночью, можно пить теплое молоко (с 3-00 до 6-00 молоко лучше пить прохладным). Молоко, как и дети до 5-7 лет, беременные и кормящие женщины, находится под воздействием «силы Луны» и переваривается организмом ночью. Кроме того, молоко выпитое на ночь очищает сознание от невежества, чистит психические каналы и т.д.    Нередко молоко называют  не перевариваемым, тяжелым, вызывающим насморк и т.д., а просто надо знать в какое время суток его есть.

Как вы могли заметить, отличие ведического питания от многих других систем в том, что тут учитывается очень важный и непреодолимый фактор –  время. Напомню, что Веды считают время   самой могущественной, неукротимой  и карающей силой в нашем материальном мире. Те, кто не подчиняется законам времени, неизбежно будут страдать. Их жизнь не будет полноценной. Соблюдение же простых правил согласно природным циклам  сделает  вас  бодрым, здоровым и энергичным. Выбор, как всегда,  за вами!



23 марта 2017
09:32
Поделиться