г. Канаш Чувашской Республики

С 1 января 2017 самозанятые граждане могут добровольно легализовать свой бизнес

Самозанятые граждане – это люди, которые сами организуют свою работу, не прибегая к найму. К этой категории относятся  представители многих профессий, работающих на свой страх и риск. Это репетиторы, няни, фотографы, парикмахеры, мастера маникюра, мастера автосервиса, строители, ремонтники и т.д.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 217 НК РФ, в соответствии с которыми граждане, которые получают доход от осуществления следующей деятельности:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства, но не
зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, могут  добровольно уведомить налоговый орган об этом и встать на учет.

Постановка на учет или снятие с учета физического лица,  не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу,  в данном  качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в  налоговый орган  соответствующего уведомления об осуществлении такой деятельности. После постановки на учет самозанятые граждане  освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц на 2017 и 2018 г.г. 

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения.



15 марта 2017
16:51
Поделиться