г. Канаш Чувашской Республики

В Росреестре Чувашии уже рассмотрено более 20 тысяч заявлений

С 9 января 2017 года по 9 февраля 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике (Росреестр) рассмотрело 726 заявлений на кадастровый учет и 20981 заявление о государственной регистрации прав.

Росреестр также рассмотрел 437 заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Жители нашей республики уже оценили преимущества одновременного учета и регистрации. Сейчас многие охотно обращаются с одним заявлением за получением сразу двух услуг, ведь срок единой процедуры – 12 дней и всего два обращения в офис приема – чтобы подать и получить готовые документы», - сообщила руководитель Управления Екатерина Карпеева.

За этот же период в соответствии с 218-ФЗ Управление Росреестра по ЧР и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР выдали более 29300 сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Граждане запрашивали актуальные сведения о своей недвижимости, копии правоустанавливающих документов, хранящихся в архивах Росреестра, получали сведения о кадастровой стоимости квартир, домов, земельных участков и т.д.

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны на всей территории Российской Федерации. Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того, на портале Росреестра можно в электронном виде получить сведения об объекте недвижимости из ЕГРН, а также подать документы на государственную регистрацию прав.



16 февраля 2017
16:53
Поделиться