г. Канаш Чувашской Республики

Опасность грозовых разрядов

Молния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Нередко от ударов молнии возникают и пожары. Так, 16 июня текущего года, на территории Чувашской Республики из-за грозовых разрядов зарегистрировано шесть пожаров. Первый пожар был зарегистрирован около 16 часов в деревне Ягункино Красночетайского района. Огненное ЧП произошло в нежилом доме. Не прошло и пяти минут, как к месту вызова прибыли огнеборцы муниципальной пожарной охраны Староатайского сельского поселения. В считанные минуты прибыли и профессиональные брандмейстеры. Пожар полностью ликвидирован через полчаса. Огнеборцы отстояли соседние хозяйства. Нежилое строение восстановлению не подлежит.

В 16 часов 34 минуту в службу спасения обратились жители деревни Пизипово Аликовского района с сообщением о полыхающих постройках в хозяйстве 37-летней жительницы. Загорелся сарай (не электрифицирован). Прибывшие пожарные не дали распространиться пламени на жилой дом. Больше часа потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. На момент пожара в доме никого не было: хозяева проживали в Канаше, приезжали изредка. Сарай восстановлению не подлежит.

Около 17 часов загорелась однокомнатная квартира в доме №34 по улице Хузангая в Чебоксарах. Не прошло и пяти минут, к месту вызова прибыли сотрудники МЧС и приступили к тушению. Из-за сильного задымления в подъезде, пожарные организовали эвакуацию 12 жильцов. Уничтожена мебель, отделка кухни, повреждена оконная рама. На момент пожара в квартире никого не было: хозяйка проживала с полуторагодовалой дочерью. На момент пожара женщина была на работе, а дочка находилась у знакомой.

В это же время загорелась кухня в одной из квартир в доме №5 по улице Пролетарская в Чебоксарах. Через семь минут после сообщения огнеборцы прибыли к месту вызова и приступили к тушению. Едкий дым быстро распространялся по подъезду, сотрудники МЧС вывели на свежий воздух десять жильцов. Огнеборцам потребовалось около 20 минут, чтобы полностью потушить пламя. Уничтожен холодильник, повреждена мебель, внутренняя отделка кухни. На момент пожара в квартире находился 14-летний племянник хозяев.

 В 17 часов 25 минут в службу спасения обратились жильцы дома № 11 по улице Афанасьева г.Чебоксары с сообщением о ЧП в одной из квартир. На момент пожара в квартире никого не было, хозяева находились на работе. Через восемь минут после тревожного сообщения пожарные прибыли к месту вызова и приступили к тушению.  Около 50 минут потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы полностью ликвидировать пожар. Уничтожена мебель на кухне и внутренняя отделка, повреждена оконная рама.

В 19 часов на пульт «01» обратились жители деревни Ильдубайкино Ядринского района с сообщением о полыхающем дачном доме по улице Мира. На месте было задействовано три автоцистерны. В 19 часов 36 минут огнеборцы полностью ликвидировали пожар. На момент пожара в дачном доме никого не было, семья проживала в Чебоксарах. В последний раз хозяева приезжали на выходные. Дачный дом восстановлению не подлежит.

Если началась гроза, то необходимо срочно принять меры предосторожности:

  1. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
  2. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
  3. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
  4. Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.
  5. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
  6. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
  7. Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Если же вы все так и оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, то в таких ситуациях звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).



18 июня 2015
13:11
Поделиться