г. Канаш Чувашской Республики

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, учрежденный по инициативе Международной охраны труда. В преддверии этой даты Канашским межрайонным следственным отделом следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – Канашский межрайонный следственный отдел) подведены некоторые итоги следственной деятельности по расследованию обстоятельств производственного травматизма в 2014 и истекшем периоде 2015 годов. Это направление деятельности является одним из основных в деле реализации конституционного права граждан на безопасные условия труда.

В основном действия виновных в нарушении правил техники безопасности при производстве различных видов работ квалифицируются следователями по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть) либо по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупный ущерб, либо смерть человека).

В 2014 году Канашским межрайонным следственным отделом возбуждено 2 уголовных дела (в 2013 году – 1, в 2012 году – 5) по фактам производственного травматизма. В истекшем периоде 2015 года по вышеуказанному факту уголовные дела не возбуждались, когда как в аналогичном периоде прошлого года возбуждено 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ в сфере строительства, когда в результате нарушения правил безопасности при ведении строительных работ наступила смерть 1 работника.

В прошлом году в суд направлено 1 уголовное дело о нарушениях правил техники безопасности (в 2013 году – 2, в 2012 году – 4) и в истекшем периоде текущего года – 1 уголовное дело.

В ходе расследования уголовных дел указанной категории следователями предпринимается исчерпывающий комплекс мер по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма, являются недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц на предприятиях за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности при выполнении отдельных видов работ, отсутствие у пострадавших необходимых средств индивидуальной защиты, предоставление работодателем неисправного оборудования, в том числе с истекшим нормативным сроком службы, либо рабочего места, не отвечающего требованиям безопасности, непроведение инструктажа работников по технике безопасности, допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного или даже наркотического опьянения, не по их специальности, а также ряд других.

Так, например, в январе 2014 года в Канашском районе производитель работ ООО «Спецводстрой» грубо нарушив правил безопасности при ведении строительных работ, а также элементарной безопасности, не проконтролировал исполнение задания по строительному участку, не предусмотрев производственных факторов – обрушающихся грунтов, в местах – выемках где пребывание работников с вертикальными стенами глубиной более 3 метров должны устраиваться крепления, извлеченный грунт необходимо размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки этой выемки, допустил нахождения монтажника в траншее шириной 2 метра и глубиной около 4,5 метров при отсутствии на стенках креплений - щитов безопасности, демонтированных преждевременно, до завершения необходимых работ. Ввиду недостаточного контроля со стороны производителя работ, в результате чего под тяжестью грунта, извлеченного из траншеи на расстоянии менее 0,5 метров от бровки выемки, произошло обрушение грунта со стенки траншеи, вследствие чего монтажник был завален полностью грунтом. От полученной травмы работник вышеуказанной организации скончался в реанимационном отделении местной больницы в тот же день.

В октябре 2014 года в Ибресинскому районе генеральный директор Общества в производственному цеху допустил станочницу к производству работ на шипорезном станке по осуществлению шипования брусков, будучи непрошедшей обязательного предварительного медицинского осмотра, необученной должным образом к работе на данном станке. В результате ненадлежащего контроля со стороны генерального директора за соблюдением работниками и правил и норм охраны труда при производстве работ на шипорезном станке, станочнице во время очистки станка, зацепив за перчатку, правую руку затащило во фрезерный узел. В результате  станочница получила травму, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью.

Канашский межрайонный следственный отдел в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия.



25 апреля 2015
08:16
Поделиться