г. Канаш Чувашской Республики

Семьи города Канаш и Канашского района активно используют материнский капитал.

По итогам 2014 года количество удовлетворенных заявлений на распоряжение средствами материнского капитала в городе Канаш и Канашском района районе возросло на 6,15%.

В целом по городу Канаш и Канашскому районунаибольший прирост (8 %) заявлений отмечается по направлению материнского капитала на образование детей и содержание в детских садах. На 3% возросло количество получателей средств на погашение жилищных кредитов, на 6% - по иным видам улучшения жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство или реконструкция дома без привлечения строительной организации, долевое строительство жилья и т.д.).

За 8 лет действия федерального закона сертификат на материнский капитал получили 58 тыс. семей Чувашии, в том числе 4389 семей города Канаш и Канашского района. Более половины получателей уже распорядились средствами – удовлетворено почти 35 тыс. заявлений (2,6 тыс. в городе Канаш и Канашском районе). Большинство из них - на улучшение жилищных условий на общую сумму более 11,5 млрд. рублей. На образование детей и содержание в детских садах в целом по Чувашии направлено 38 млн. рублей. На увеличение накопительной пенсии матери заявлений в республике пока не поступало.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Канаш и Канашском районе разъясняет, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 размер материнского капитала увеличился на 23,6 тыс. рублей и составил 453 тыс. 26 рублей.

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в городе Канаш и Канашском районе



20 января 2015
16:32
Поделиться