г. Канаш Чувашской Республики

Безопасность в новогодние праздники

Не за горами Новогодние праздники, каждый человек задумывается о том, где провести Новогоднюю ночь и новогодние выходные дни. Не редко выбор падает на различные развлекательные заведения, кафе, ночные клубы, базы отдыха и т.д. Выбирая места для отдыха, на что мы обращаем внимание, прежде всего? Оформление зала, чистота, внимание обслуживающего персонала, разнообразие и качество кухни, световое оформление, музыка – все это является приоритетным в нашем восприятии. И никто никогда не задумывается о своей безопасности в развлекательном учреждении, полагая, что хозяева этих заведений обязаны были подумать об этом со дня открытия своего предприятии.

Чаще всего, хозяева заботятся о техническом оснащении своих заведений, устанавливая системы видеонаблюдения, охранные сигнализации…все, чтобы обезопасить себя от хулиганов, воров, бандитских нападений. А самый главный враг, который способен нанести непоправиый ущерб – пожар, остался не замеченным. Можно по пальцам пересчитать те заведения, в которых соблюдены все пожарные нормы.

При выборе мест отдыха обратите должное внимание на состояние пожаро-защищенности объекта. В первую очередь наличию систем пожарной сигнализации, количеству и местам расположения первичных средств пожаротушения, планам эвакуации и эвакуационным выходам.

Помните, пожары, произошедшие в подобных учреждениях, в большинстве случаев, возникали по одним и тем же причинам: несоблюдение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем.

Так, 22 декабря Государственный инспектор г. Канаш и Канашского района по пожарному надзору Александр Димитриев и инженер группы обслуживания ПЧ-15 Ольга Абрамова посетили АОУ ДОД «ДОЛ Космонавт им. А.Г. Николаева». Целью визита стало проведение противопожарного инструктажа с персоналом.

 - «В период новогодних и рождественских праздников, детский лагерь становится местом проведения зимних спортивных мероприятий и активного отдыха граждан. Необходимость инструктажа обусловлена тем что, мероприятия эти проходят с массовым скоплением людей» - отметил Александр Димитриев.

Пожарные в очередной раз напомнили работникам лагеря правила пользования огнетушителями, а по окончании раздали памятки по соблюдению требований пожарной безопасности. 

В целях предупреждения пожаров, предотвращения гибели людей и в порядке реализации и исполнения Федерального Закона № 69 «О пожарной безопасности» отдел надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, предлагает руководителям развлекательных учреждений и мест отдыха граждан:

а) в период Новогодних и Рождественских праздников, организовать ежедневное проведение противопожарного инструктажа с персоналом и посетителями;

б) установить запрет на применение пиротехнических изделий:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

в) установить запрет на запуск неуправляемых изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту, основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (китайские фонарики).

г) применять электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

д) при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей необходимо:

- применять пиротехническую продукцию в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

- разработать технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

- обеспечить нахождение зрителей с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

- места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

- охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

- после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.



24 декабря 2014
13:05
Поделиться