г. Канаш Чувашской Республики

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией, учреждённого Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции, ратифицировав ее 8 марта 2006 года. Осенью 2015 года в городе Санкт-Петербурге состоится шестая сессия Конференции государств-участников этой Конвенции. В настоящий момент к ней присоединились 172 государств, которые приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. В связи с указанной датой Канашским межрайонным следственном отделом следственного управления СК России по Чувашской Республике были подведены итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2014 года.

В истекшем периоде 2014 года в Канашский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Чувашской Республике поступило 33 сообщения о коррупционных преступлениях (за аналогичный период 2013 года - 50).  Возбуждено 22 уголовных дела (за аналогичный период 2013 год – 26). Всего в истекшем периоде 2014 года в производстве следователей следственного отдела находилось 14 (за аналогичный период 2013 год – 25) уголовных дел о 30 эпизодах коррупционных преступлений (за аналогичный период 2013 года – 40). В суды направлены уголовные дела о 30 эпизодах коррупционных преступлений (за аналогичный период 2013 года – 38), при этом количество направленных в суд уголовных дел составило 11 (за 2013 год – 7).

Наиболее часто совершаемыми преступлениями в сфере коррупционных отношений по-прежнему являются взяточничество, служебный подлог, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями. Так, по итогам проведённой работы в текущем году возбуждено 14 уголовных дел по фактам получения взяток (за аналогичный период 2013 год – 11), а также 5 уголовных дел в отношении взяткодателей (за аналогичный период 2013 год – 2). Таким образом, прослеживается тенденция к увеличению количества выявляемых фактов получения взяток со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов и учреждений и лиц, пытающихся решить свои проблемы с властью путём передачи им взяток. В истекшем периоде текущего года возбуждено по одному уголовному делу по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества, совершённое с использованием служебного положения (за аналогичный период 2013  года соответственно 2 и 3), а также 1 уголовное дело по факту служебного подлога (за аналогичный период 2013 год – 0).

Коррупционные преступления выявлены в следующих сферах деятельности:

в правоприменительной и правоохранительной сферах (в суды направлены уголовные дела в отношении 6 лиц, обвиняемых в совершении 7 коррупционных преступлений),

в органах местного самоуправления (в суд направлено уголовное дело в отношении 1 лица, обвиняемого в совершении 1 коррупционного преступления),

в образовании и науке (в суд направлено уголовное дело в отношении 1 лица, обвиняемого в совершении 14 коррупционных преступлений),

в сфере охраны природных ресурсов и экологии (в суд направлено уголовное дело в отношении 1 лица, обвиняемого в совершении 3 коррупционных преступлений).

За совершение коррупционных преступлений в истекшем периоде 2013 года на скамье подсудимых оказался 1 (в 2013 году – 1) представитель власти, в том числе в органах МВД – 1 (в 2013 году – 1). Работа по выявлению преступлений коррупционной направленности в основном проводится Канашским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ЧР на основе тесного взаимодействия с оперативными службами других правоохранительных органов.

Отмечается значительное снижение количества коррупционных преступлений, совершённых сотрудниками муниципалитета. Так, в текущем году в коррупции уличен 1 (за аналогичный период 2013 года – 4) сотрудник муниципалитета (глава муниципального образования), которому инкриминировано совершение 1 (за аналогичный период 2013 год – 19) коррупционного преступления. Во многом, это результат совместной работы правоохранительных органов, органов государственной власти Чувашской Республики и местного самоуправления, направленной на профилактику коррупции во властных структурах, с которыми население связывает ежечасное решение самых насущных вопросов жизни.

Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с другими правоохранительными органами продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности, разрушению существующего в обществе мифа о неприкасаемости чиновников, замаравших в коррупционных схемах свое имя и подрывающих такими действиями авторитет соответствующих государственных, муниципальных и коммерческих структур.

 

Руководитель Канашского

межрайонного следственного отдела

следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации по Чувашской Республике                          А.А. Журин 



08 декабря 2014
15:13
Поделиться