г. Канаш Чувашской Республики

В Послании Президента России – приоритеты развития экономики и социальной сферы.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации:

-  Среди основных приоритетов в Послании названы здоровая семья и здоровая нация, задачи в экономике и социальной сфере. Каждый человек должен прежде всего сам хорошо делать свое дело, ответственно относиться к труду, быть созидателем.

В Послании прозвучали конкретные меры поддержки предпринимательства, особенно на начальном этапе. В свою очередь от бизнеса ждут обеспечение роста производства отечественных товаров, качественных продуктов питания и медикаментов, в целом развития несырьевых отраслей. Подчеркнута важность ответственности и репутации бизнеса, создания достойных условий для привлечения высококвалифицированных кадров.

Отмечена эффективность проводимых программ по поддержке демографии. Рост рождаемости во многом обеспечивается поддержкой материнства. В нашей республике сертификат на материнский капитал получили свыше 56 тыс. семей, более 33 тыс. семей уже улучшили жилищные условия и обучили детей за счет средств материнского капитала на общую сумму более 11млрд. рублей.  Мы также видим, что из года в год растет продолжительность жизни россиян. Только за 2014 год численность пенсионеров в Чувашской Республике увеличилась почти на 5 тыс. человек.

В Послании указано на необходимость продления государственной программы «Доступная среда» и развитие учреждений социального обслуживания. В Чувашской Республике 90 тыс. человек получают пенсию по инвалидности. По программе «Доступная среда» для маломобильных групп населения в Пенсионном фонде создаются все необходимые условия – устанавливаются пандусы, выделяются парковочные места, дооборудуются помещения, закупаются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников. Пенсионный фонд также софинансирует Социальную программу Чувашской Республики. Отрадно отметить, что в этом году средства на софинансирование программы увеличены на 13 миллионов рублей благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Они будут направлены на завершение строительства здания отделения временного проживания Шемуршинского центра социального обслуживания населения.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской  Республике.



08 декабря 2014
11:44
Поделиться