г. Канаш Чувашской Республики

О включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам периодов нахожден

В нашем Управлении на учете состоит 23517 пенсионеров. Из них 906 получателей пенсий – «досрочники»: лица, осуществлявшие педагогическую деятельность, т.е. не достигшие до даты назначения пенсии общеустановленного пенсионного возраста, а на сегодняшний день пенсионный возраст, впрочем, он не менялся с 1932 года, составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ежегодно Управлением назначается около 300 досрочных пенсий, в том числе педагогически работникам около 130. Практически все «досрочники» после установления пенсии продолжают свою трудовую деятельность.

Назначение досрочных пенсий - один из самых сложных вопросов пенсионного законодательства. Условия выхода на пенсию у различных категорий профессий разные. Рассмотрим некоторые вопросы досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам.

Досрочное назначение трудовых пенсий по старости педагогам имеет особую историю и логику становления.

Известно, что отдельные категории граждан в пенсионном обеспечении были обособлены и их пенсионное обеспечение устанавливалось в связи с выслугой лет. Понятие выслуги лет на Руси всегда связывалось со значением «выслужить, то есть заслужить, сделать что-то особенно важное, отличное от других». Вводились в нашей стране пенсии за выслугу лет в разное время, их появление было обусловлено приоритетами государства. Расстановка приоритетов была связана, в частности, с заботой об образовании народа.

Необходимость выделения работников в льготные группы для пенсионного обеспечения вызвана спецификой их деятельности, которая может привести к снижению профессиональной трудоспособности до наступления возраста для назначения пенсии по старости на общих основаниях. Повышенная ответственность компенсировалась пенсией, назначаемой независимо от достижения общеустановленного пенсионного возраста во избежание профессиональных ошибок, результаты которых могли иметь негативные последствия для других. До определенного времени пенсии за выслугу лет педагогическим работникам выплачивались только при условии прекращения профессиональной деятельности.

В 1996 году с принятием Федерального закона от 29 февраля 1996 № 21-ФЗ принципы назначения пенсии за выслугу лет нивелированы. Выплата пенсий за выслугу лет работникам образования стала производиться независимо от факта оставления работы в должностях, с учетом которых эта пенсия установлена.

Таким образом, пенсия за выслугу лет, по сути своей, стала доплатой к заработку, покрытием недостаточного финансирования, а не компенсацией, связанной с утратой профессиональной трудоспособности.

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей осуществляется в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.

Пунктом 5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодно оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Включение учебных и административных отпусков в соответствующий стаж работы, а также периодов нахождения на курсах повышения квалификации действующим законодательством не предусмотрено.

У педагогических работников при оформлении документов на досрочную пенсию часто возникает вопрос о возможности включения в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации, т.к. прохождение таких курсов является производственной необходимостью.

При каких же условиях имеется возможность включения периода нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Согласно пункту 4 Правил от 29.10.2002 № 781 периоды работы, начиная с 01.09.2000 засчитываются в стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Таким образом, если с 01.09.2000 педагогическим работником выполнена, путем отработки, норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) или объем преподавательской работы в другой отрезок времени, не совпадающий с периодами обучения на курсах повышения квалификации в течении учебного года и выплачена полностью 1 ставка заработной платы (должностной оклад), то в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию педагогическому работнику засчитывается весь период работы, в том числе, когда имели место курсы повышения квалификации.

В соответствии с пунктом 4 Правил от 29.10.2002 № 781 периоды работы, выполнявшиеся до 01.09.2000 г. педагогическими работниками, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени, поэтому периоды нахождения на курсах до 01.09.2000 нельзя включить в стаж, с учетом которого назначается пенсия педагогическим работникам.

На основании пункта 6 Правил от 29.10.2002 г. № 781 периоды работы в должности учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» Списка, учителям расположенных в сельской местности общеобразовательных школ включаются в специальный стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. А поскольку такой категории учителей пенсионным законодательством не установлен объем выполняемой нагрузки, периоды нахождения на курсах повышения квалификации не могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Однако, если такая категория педагогических работников после 01.09.2000 выработала норму часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы, то вопрос включения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости может быть решен положительно.

Следует учесть, что факт выработки нормы рабочего времени должен быть подтвержден документально. Прежде всего – выпиской из индивидуального лицевого счета и справкой работодателя, в которой в обязательном порядке должно быть указано основание выдачи справки. Таким образом уже на стадии подготовки индивидуальных сведений работодатель должен выяснить, имеются ли у его работников периоды нахождения на курсах повышения квалификации, а в случае наличия обстоятельств, рассмотренных выше, указать, что педагог выработал норму рабочего времени в течение того учебного года, когда имелись курсы повышения квалификации.

Работники органов, осуществляющего пенсионного обеспечение, в том числе и нашего Управления, не устают повторять – начните готовиться к выходу на пенсию заранее и прежде всего, загляните в свою трудовую книжку: проверьте наименование должностей и учреждений, где работали, основания произведенных записей в трудовой книжке. Не забывайте, что в нашем Управлении ведется заблаговременная работа с гражданами, уходящими на пенсию. Такую работу можно начать задолго до выхода на пенсию – обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства, убедитесь, что Ваши документы в полном порядке!



"Канаш"
21 октября 2014
17:23
Поделиться