г. Канаш Чувашской Республики

Приватизация жилья заканчивается 1 марта 2015 года

Первичная сделка на рынке, в результате которой жилье переходит в собственностьчастного лица, называется приватизацией. Она является самой главной процедурой, без которой невозможно осуществление каких-либо операций с недвижимостью.

Впервые сроки окончания бесплатной приватизации были определены в связи с вступлением в силу 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РФ. Приватизация должна была закончиться до 1 января 2007 г. Затем этот срок дважды переносился на три года - до 1 марта 2010 г. и до 1 марта 2013 г. В соответствии с Федеральным законом бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается. Последний день подачи заявлений на приватизацию 28 февраля 2015 года.

Приватизация представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. С этой целью гражданам необходимо заключить договор приватизации с администрацией муниципального образования по месту проживания. Право собственности на жилое помещение, возникшее на основании договора приватизации, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

Учитывая продолжительный период подготовки и оформления процедуры приватизации, не стоит ждать «до последнего», то есть до последних дней, когда заканчивается бесплатная приватизация жилья. Лучше, если приватизация квартиры входит в ваши планы, заняться этим вопросом заблаговременно. Определенное время необходимо учесть на сбор требуемых документов.

По законодательству, если гражданин дал согласие на приватизацию жилого помещения без включения его в число участников общей собственности приватизируемого жилого помещения, ему гарантируется право пользования жилым помещением на бессрочной основе. Согласно закона лица, имевшие право на участие в приватизации, но не воспользовавшиеся им, сохраняют право пользования жилплощадью. То есть, они имеют право пользования помещением, даже в случае его продажи, размена, дарения или при прекращении семейных отношений между собственником жилого и лицом, не пожелавшим иметь долю в приватизируемом жилом помещении. Это может привести к неприятным правовым последствиям совершаемых сделок. Поэтому собственникам таких квартир необходимо знать об этом при отчуждении. Потенциальным покупателям этих помещений нужно быть внимательными при совершении сделки. В противном случае их может ожидать совместное проживание на одной жилплощади с посторонними людьми. Информацию о лицах, имевших право на приватизацию жилья и сохранивших право пользования указанным жилым помещением, можно получить в «МФЦ» по адресу: ЧР, г. Канаш, ул. Железнодорожная, дом 20.

Период бесплатной приватизации подходит к концу. Не откладывайте решение приватизировать жилые помещения.

Мы ждем Вас по адресу : ул. Железнодорожная,20

понедельник с 8.00−18.00;

вторник с 8.00−18.00;

среда с 8.00−18.00;

четверг с 8.00−18.00;

пятница с 9.00−18.00;

суббота с 8.00−15.00.



"Канаш"
21 октября 2014
11:39
Поделиться