г. Канаш Чувашской Республики

Зарплата в конверте - все «за» и «против»

Ни для кого из нас не секрет, что некоторая часть малого и среднего бизнеса России находится в тени. «Черная касса», «обналичка», «зарплата в конвертах», - все это направлено на то, чтобы получить больше прибыли. Но это также означает и занижение базы для начисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды.

       Сложившаяся в современной России ситуация на рынке трудоустройства породила несколько стереотипов. Речь идет о белой, серой и черной зарплате. Первая представляет собой полностью официальную. Вторая предполагает выплату части зарплаты в конверте и еще части – со всеми необходимыми отчислениями налогов. Черная зарплата встречается реже серой, но все еще имеет место быть. Она не предполагает официального оформления трудовых отношений.

       Несмотря на все законодательные попытки «обелить» бизнес, пока доля «серых» зарплат остается все еще достаточно высокой.

       Поскольку выплаты «теневой» заработной платы наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, работая по выявлению и пресечению этих нарушений – одно из важных направлений работы региональных налоговых органов. В процессе мероприятий по выявлению «серых» зарплат сотрудники службы опираются на помощь налогоплательщиков. Обращения граждан по телефонам «доверия» налоговых органов позволяют вовремя пресечь факты нарушения конституционных прав трудящихся и нарушения налогового законодательства.
       Работа с налогоплательщиками также ведется в рамках комиссий по легализации объектов налогообложения. Их задачей является обеспечение достоверности налоговой базы, анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявление и профилактика налоговых нарушений, информационно – разъяснительная работа с населением и представителями организаций.

       Если работодатель, сознательно идущий на обман государства, утаивает доходы предприятия от налогообложения, то работник нередко не сразу осознает все последствия, к которым приводит получение зарплаты «в конверте». Согласие на «серые» выплаты - это нестабильный размер тарифной ставки или оклада, доплат, надбавок, поощрительных выплат. Кроме того, работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ, за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке или товарный кредит в торговой сети, не сможет воспользоваться жилищной субсидией, а также лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы и отпуск по уходу за ребенком, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата.

       Гражданам так же  стоит помнить, что их будущая пенсия зависит как от трудового стажа, так и от размера заработной платы. Проще говоря, чем больше сумма окажется отраженной на индивидуальном лицевом счете Пенсионного фонда РФ, тем больше будет размер назначаемой пенсии.

       Зарплаты бывают разные: черные, серые, белые…Выбор цвета, безусловно, дело каждого работника и работодателя. Для тех, кому важны честные отношения и спокойный сон, достойный доход сегодня, гарантии и уверенность в завтрашнем дне выгоды белой зарплаты очевидны.

О фактах выплаты заработной платы «в конверте» можно сообщить по телефону «доверия» налоговой инспекции 2-12-33.

                         Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Чувашской Республике



10 октября 2014
08:48
Поделиться