г. Канаш Чувашской Республики

В Государственный фонд данных Росреестра в Чувашии поступают интересные материалы

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике функционирует  государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

 С начала этого года Госфонд  Управления пополнился землеустроительными делами по описанию местоположения границ населенных пунктов, сельских поселений, санитарно-защитных зон, водоохранных зон и прибрежных защитных полос, охранных зон линий связи и электропередач, объектов культурного наследия, государственных природных заказников и других земель. После постановки данных границ на кадастровый учет юридические последствия считаются возникшими. То есть если участок попадает в какую-либо зону, то на него распространяются ограничения, которые устанавливают особые условия использования этой территорий.

В целом по республике в Фонд данных Управления принято свыше 900 единиц хранения. Наиболее активными организациями, выполняющими землеустроительные работы на землях  Чувашской Республики, являются  БТИ «Канашского района»,  ООО «Земля», ООО «Тавладстройинвест», ООО «НПП «Меридиан», ООО «НПП «Аршин». Только в центральный аппарат Управления этими  организациями с января по август 2014 года сданы в Фонд данных более двухсот землеустроительных дел

В последнее время в фонд поступили землеустроительные дела по установлению границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Чебоксарского водохранилища, расположенного  на территории Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского районов, г. Чебоксары и г.Новочебоксарск. В фонд переданы и материалы  по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Малая Цивиль, проходящей на землях Цивильского, Канашского и Вурнарского районов, речки Урюм, протекающей по землям Ибресинского и Канашского районов, речки Аль, проходящей через земли Канашского, Урмарского и Янтиковского районов, речки Хома, проходящей по  Ибресинским и Комсомольским землям.

Для граждан и организаций могут представлять интерес и карты (планы) по установлению местоположения границ государственных природных заказников, расположенных на территории Козловского района «Аттиковский остепененный склон», «Ковыльная степь», «Карамышевский», «Правобережье реки Илеть», «Шомиковская колония серых цапель» (Чебоксарский район), «Цивильский сурковый» (Цивильский район), «Бурундукский» (Красноармейский район).

Теперь в Фонде данных Управления имеются материалы на памятники природы «Озеро «Кошкинское» и Озеро «Кюльхири» - Красноармейский район. Для хранения в Госфонде переданы землеустроительные дела на  памятники природы «Озеро Сосновское с прилегающими лесами» (Ядринский район), «Каенсар» (Батыревский район), «Склон Чарду» (Козловский район), «Илгышевский» (Аликовский район).

Эти землеустроительные дела и другие материалы, имеющиеся в государственном фонде данных Управления, можно получить для ознакомления, при необходимости –  получить копии материалов.     Для  получения документов

Фонда данных заинтересованные лица представляют заявление лично в  центральный аппарат Управления либо в его территориальные отделы или почтовым отправлением - по адресу г. Чебоксары, ул.К.Маркса, 56. Заявление можно подать и в районные отделы Управления по месту нахождения объектов землеустройства.



17 сентября 2014
15:44
Поделиться