г. Канаш Чувашской Республики

Как избавиться от ос или диких пчел?

Осы могут прижиться у вас очень быстро, они заселяются в потолке, над окнами вашего дома, в бытовых помещениях, гаражах. Если пытаться выкурить их через те дыры, в которые они залетают, то это ничего не даст. Можно купить в аптеке яда и насыпать его возле осиного гнезда, но это лишь чуточку проредит их ряды. Были случаи, когда после заселения ос на крыше, в комнатах на потолке появляются коричневые пятна.

Осы, как известно, размещают свои гнезда в защищенных от непогоды местах. Они «строят» соты из «бумаги», которую получают из древесины в результате переработки специальными ферментами. Напомним, что осы в одном гнезде живут лишь один год.

Рекомендуем вам найти гнездо ос зимой и уничтожить его. Если же осы снова появятся весной, то возьмите бутылку, наполните на треть смесью воды с соком плодов, сахаром или медом. Осы хорошо чувствуют запах, залезают сквозь горлышко бутылки, а выбраться из них нет возможности и гибнут в воде. Из бутылок их выливают с водой и уничтожают, или закапывают в землю.

Еще один известный и простой способ: берем кастрюлю или ведро (зависимости от размеров гнезда), наполняем его водой до краев и аккуратно подносим ее снизу к гнезду так, чтобы оно полностью погрузилось в воду. Даем осам пять минут поплавать. За это время гнездо полностью размокнет, а сидящие в нем осы погибнут. Но будьте внимательны и берегитесь укусов, можно заранее на расстоянии нескольких метров от гнезда поставить тарелочку с сахарным сиропом или вареньем. Все осы будут там и не будут мешать.

В отличие от пчел и шмелей, жалящих только при возникновении для них серьезной опасности, агрессивности ос ученые до сих пор не могут найти объяснений. Хотя, понаблюдав за ними, исследователям все же удалось выяснить немало интересного.

Почему же кусаются (а точнее - жалят) осы и как защититься от их укусов?

Крайне раздражает ос нервное поведение человека, поэтому, заметив кружащееся в воздухе насекомое не следует пытаться размахивать руками, стараясь отпугнуть его -этим осу можно только спровоцировать к нападению.

Изначально следует помнить о том, что избежать укуса осы гораздо легче, нежели позже бороться с его последствиями. Собираясь на улицу, не следует обильно пользоваться дезодорантами и туалетной водой - установлено, что в косметике и парфюмерии часто содержатся компоненты, привлекающие ос.

Привлекает этих насекомых и яркая, разноцветная одежда - это тоже желательно учитывать, собираясь, к примеру, на пикник за городом.

Кстати, прибыв на пикник, следует помнить, что ос привлекают запахи пищи, фруктов, некоторых спиртных напитков. Поэтому все баночки, контейнеры с продуктами, посуду - необходимо тщательно закрывать крышками.

Заметив неподалеку осиное гнездо ни в коем случае не следует пытаться разворошить его, стараться прогнать насекомых палками и ветками!

Защищая свою территорию, осы способны роем атаковать нападающих на гнездо людей. Поэтому в данном случае лучше постараться поскорее покинуть место, стараясь не привлекать внимание насекомых резкими жестами.

В последнее время увеличилось количество людей, которые обращаются за медицинской помощью после укуса пчелы или осы, так что эта проблема сегодня очень актуальна.

Советы при укусах этих насекомых.

Пчелы нападают на человека исключительно в целях самозащиты. Пострадавшему необходимо извлечь из раны жало, чтобы меньше яда попало в кровь. В отличие от пчел, осы после нападения не умирают. Наиболее опасны укусы шершней и шмелей -представителей крупнейшего рода ос. Они больно жалят, а их яд - сильный аллерген. К

 

тому же во время укуса самка насекомые откладывает под кожу человека личинку, которая вызывает воспаление.

Для здорового человека укус насекомого безопасный, но есть категория людей, которым следует избегать нападения ос. Это, в первую очередь, аллергики и астматики. Яд осы на некоторых людей действует как сильнейший аллерген. Имеет значение и место укуса. Если он попал в область грудной клетки, живота, а также в голову, последствия могут быть более тяжелыми, чем при укусе в ногу или руку. Очень опасны укусы в область ротовой полости. Это может произойти если вы откусили, например, яблоко или кусочек арбуза, на котором сидела оса. Такой укус часто приводит к отека дыхательных путей и смерти от одышки.

Мы привлекаем к себе пчел не только сладостями и фруктами, но и ... одеждой. Пчелам нравятся яркие цвета, а также красочный узор. Осам нравятся гнилые фрукты, сладкие блюда и напитки. Не допускайте, чтобы дома портились продукты, ведро для мусора всегда держите закрытым. Если поблизости появились пчелы или осы, избегайте резких движений - предмет, который медленно движется, незаметный для насекомых и не провоцирует их.

Не ходите босиком или в открытой обуви по траве, будьте бдительны возле кустов, которые цветут. Перед тем как понюхать букет, убедитесь, что на цветах нет насекомых.

Привлекает ос и пчел резкий запах пота и цветочная косметика. Чтобы не раздражать насекомых, старайтесь пахнуть летом нейтрально. Окна дома открывайте с заходом солнца, когда все пчелы и осы вернулись к своим гнездам.

Первая помощь при укусе пчелы, осы.

В первую очередь пытайтесь удалить яд из ранки, затем охладите ужаленное место, приложите примочку с раствором соли или соды (десертная ложка на полстакана воды). Вокруг ранки можно нанести гормональную мазь или антигистаминный гель. Примите антигистаминное средство, а также глюконат кальция (по одной таблетке 4 раза в день).

Если у укушенного развивается отек лицевых тканей, бронхоспазм, ускоряется сердцебиение, появляются судороги, боль в пояснице, суставах, области сердца, следует немедленно вызвать скорую помощь.



12 сентября 2014
08:17
Поделиться