г. Канаш Чувашской Республики

ТСЖ «Исток» открыло спецсчёт для формирования фонда капремонта

Собственники помещений в многоквартирных домах могут выбрать один из способов формирования фонда капремонта: перечисление взносов на капремонт на специальный банковский счёт или перечисление этих взносов на счёт регионального оператора. Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества составляет по Чувашии на 2014-2016 годы 5 руб.20 коп.  на кв.м жилой площади. С декабря 2014 года каждый собственник помещений в МКД получит платёжный документ на своё имя.

Решения по вопросам формирования фонда капитального ремонта общего имущества своего дома собственники помещений в МКД Канашская,8 принимали на четырёх общих собраниях. Это было связано с необходимостью соблюсти все требования Жилищного кодекса РФ и вносить изменения в ранее принятые решения с учётом республиканской программы.

Правление ТСЖ энергично взялось за выполнение решений собраний, и, благодаря его настойчивой работе, 15 августа 2014 года вступил в силу договор специального банковского счёта (в валюте Российской Федерации) для формирования фонда капитального ремонта. Он заключён между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России») в лице руководителя дополнительного офиса №8613/0400 Чувашского отделения №8613 М.Спиридоновой и ТСЖ «Исток» в лице председателя правления М.Александрова.

В договоре определены порядок открытия и ведения счета, права и обязанности сторон, их ответственность, форс-мажорные обстоятельства, порядок разрешения споров, срок действия договора и иные моменты.

Открытие и ведение счёта, предоставление выписок и справок о текущих операциях по счёту, безналичные операции по счёту, кассовое обслуживание и некоторые другие услуги банк будет оказывать ТСЖ бесплатно. Есть, конечно, и выгодные для банка условия: на остатки денежных средств на счёте от 100 тыс. до 1 млн. рублей он начисляет 0,25 процентных ставок (годовых) от 1 до 10 млн. руб. – 0,5 % годовых. Рассчитывать на выгоду от хранения денег на спецсчёте ТСЖ не придётся. Значит, надо будет своевременно и эффективно использовать накопленные средства на капремонт дома.

Пётр ЕФИМОВ.          



"Канаш"
05 сентября 2014
10:34
Поделиться