г. Канаш Чувашской Республики

Освобождение от административной ответственности в связи с лечением

Федеральным законом от 25 октября 2006 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» были закреплены на уровне законодательства понятия «профилактика наркомании» и «антинаркотическая пропаганда», что создало предпосылки для признания профилактики и антинаркотической пропаганды самостоятельными направлениями деятельности органов государственной власти, что предполагает существенное повышение эффективности и результативности деятельности органов, проводящих работу по предупреждению возникновения и распространения наркомании, пропаганде здорового образа жизни, формировании в обществе негативного отношения к наркомании, создание дополнительных стимулов для больных наркоманией принимать решение о лечении от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.

Если не понуждать таких лиц с помощью существующих в законе механизмов к лечению и реабилитации, эффективность противодействия наркоугрозе будет оставаться низкой, они вновь встанут на путь совершения правонарушений. Задача правоохранительной системы и государства в целом, в этом случае предоставить наркозависимому выбор: либо отбывать административный арест, либо воспользоваться имеющимися правовыми институтами освобождения от ответственности, прохождения лечения от наркомании, получения помощи общественных организаций в ресоциализации после лечения.

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрена ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ и наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Примечанием к ст.6.9 КоАП РФ регламентировано, что если лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, если оно добровольно обратилось в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

По смыслу примечания к ст.6.9 КоАП РФ, лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, если оно, признанное в установленном порядке больным наркоманией, согласно быть направленным на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение.

Канашской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики принимаются меры к понуждению лиц, задержанных в административном порядке за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ к лечению и реабилитации. Указанным лицам разъясняются положения, регламентирующие возможность освобождения от административной ответственности, обеспечивается возможность обращения за лечением от наркомании.

На сегодняшний день, с целью добровольного прохождения курса лечения, в медицинские организации обратилось 3 жителя г. Канаша, привлекаемых к административной ответственности. Все указанные лица в установленном порядке освобождены от административной ответственности с направлением для прохождения лечения. 



"Канаш"
02 сентября 2014
14:15
Поделиться